"Укрзализныця" вводит новую систему оплаты труда и мотивации персонала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныця" вводит новую систему оплаты труда и мотивации персонала

Казна и Политика
1380
С октября 2016 ПАО “УЗ” планирует ввести принципиально новую систему оплаты труда и мотивации персонала. Про этом сообщает ЦТС со ссылкой на “УЗ”.
В основу нового подхода будут заложены пять факторов: внутренняя справедливость, внешняя конкурентоспособность, мотивационный потенциал, прозрачность, легитимность и простота в администрировании.
Член правления ОАО “УЗ” Желько Марчек отметил, что впервые система оплаты труда работников железнодорожной отрасли будет учитывать рыночные факторы, новые подходы позволят максимально приблизить зарплату железнодорожников к рыночной.
Сообщается, что в новом положении предусмотрено дифференцированное увеличение должностных окладов и тарифных ставок.
Новая система мотивации работников будет базироваться на оценке результатов работы на основе ключевых показателей эффективности – КPI.
Они будут разработаны по единым правилам и по единой методологии.
Для каждого подразделения или работника будет определено не более шести конкретных и достижимых, с точки зрения имеющихся ресурсов и возможностей, ключевых показателей эффективности.
Диверсификация размеров премий будет осуществляться в соответствии с уровнем ответственности, значимости поставленной задачи, трудности ее достижения, влияния определенной категории персонала или конкретного работника на достижение цели.
Тарифные условия оплаты труда всех работников (кроме локомотивных бригад и водителей автотранспортных средств) и всех руководителей разработаны по единой методологии.
Тарифные ставки работников дифференцированы по четырем уровням, в зависимости от сложности работы, квалификации и условий труда:
  • Работы по управлению мощными и особо сложными рельсовыми, строительными машинами и механизмами, высотные работы и работы во время прохождения горных склонов;
  • Работы по ремонту и техобслуживанию подвижного состава;
  • Работы по ремонту, обслуживанию и настройке основного технологического оборудования;
  • Другие работы.
Чем выше разряд работника, тем выше размер тарифной ставки. Межразрядное соотношение тарифных ставок работников 1 – 6 разрядов составит 10, 12 и 15%.
Должностные оклады руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих дифференцируют по уровням управления, группам по оплате труда с учетом значимости вида деятельности, уровня ответственности, сложности и новизны задач.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас