У украинцев для виз стали просить больше документов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У украинцев для виз стали просить больше документов

Казна и Политика
4854
Эпопея с отменой виз в европейские страны для украинцев продолжается. Власти назвали новые сроки рассмотрения украинского вопроса. По новым вводным, в начале или конце следующего месяца наш «безвиз» поставят в повестку Европарламента (ближайшие пленарные недели намечены на первую и последнюю недели октября). Но это еще не все. Отмену виз должны благословить на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел.
«По самым оптимистичным прогнозам, пока завершатся все бюрократические процедуры, без виз сможем ездить с начала следующего года. Но, скорее всего, это перспектива следующего лета, ведь нужно еще утрясти процедуру с е-декларациями чиновников, которая застопорилась. А именно это было ключевым требованием Евросоюза», — считает политолог Игор Кушнир.
Кроме того, полагает эксперт, может найтись еще одна причина для затягивания «безвиза». «До каникул в ЕС говорили о необходимости принять положение о быстрой приостановке безвизового режима в случае форс-мажора, например, наплыва мигрантов. Пока этого не было сделано, а это тоже займет время», — говорит политолог.
ТРЕБУЮТ ПЕРЕПИСКУ С ОТЕЛЕМ
А пока визы нужны, многие жалуются на усложнение процедуры. Нередко в визовых центрах требуют больше документов, чем указано официально. Координатор культурных проектов Дарья Стокоз написала в соцсети, что для получения польской визы ей нужно было показать, помимо брони, факс или скан переписки с отелем, а также факс или скан официального письма от отеля, где, в частности, указаны паспортные данные гостей и факт уплаты 50% или 100% стоимости жилья.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас