4867
У украинцев для виз стали просить больше документов
— Казна и Политика
Эпопея с отменой виз в европейские страны для украинцев продолжается. Власти назвали новые сроки рассмотрения украинского вопроса. По новым вводным, в начале или конце следующего месяца наш «безвиз» поставят в повестку Европарламента (ближайшие пленарные недели намечены на первую и последнюю недели октября). Но это еще не все. Отмену виз должны благословить на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел.
«По самым оптимистичным прогнозам, пока завершатся все бюрократические процедуры, без виз сможем ездить с начала следующего года. Но, скорее всего, это перспектива следующего лета, ведь нужно еще утрясти процедуру с е-декларациями чиновников, которая застопорилась. А именно это было ключевым требованием Евросоюза», — считает политолог Игор Кушнир.
Кроме того, полагает эксперт, может найтись еще одна причина для затягивания «безвиза». «До каникул в ЕС говорили о необходимости принять положение о быстрой приостановке безвизового режима в случае форс-мажора, например, наплыва мигрантов. Пока этого не было сделано, а это тоже займет время», — говорит политолог.
ТРЕБУЮТ ПЕРЕПИСКУ С ОТЕЛЕМ
А пока визы нужны, многие жалуются на усложнение процедуры. Нередко в визовых центрах требуют больше документов, чем указано официально. Координатор культурных проектов Дарья Стокоз написала в соцсети, что для получения польской визы ей нужно было показать, помимо брони, факс или скан переписки с отелем, а также факс или скан официального письма от отеля, где, в частности, указаны паспортные данные гостей и факт уплаты 50% или 100% стоимости жилья.
По материалам: Вісті
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
