Иностранные инвесторы назвали самые большие препятствия для инвестирования в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранные инвесторы назвали самые большие препятствия для инвестирования в Украине

Казна и Политика
1769
Иностранные инвесторы убеждены, что наибольшими препятствиями для инвестирования в Украине является широкомасштабная коррупция (средняя оценка – 8,5 балла из 10 возможных) и отсутствие доверия к судебной системе (7,5 балла). Военный конфликт с Россией (6,1 балла), а также непредсказуемый валютный курс и нестабильная финансовая система (6,0 балла) занимают лишь третье место.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Dragon Capital и Европейской бизнес-ассоциации.
Интересно, что для инвесторов, активно ищущих возможности вести бизнес в Украине, имеющийся военный конфликт является одним из наименее значимых препятствий – они ставят его на 7 место (4,9 балла). Зато в тройку самых больших препятствий в дополнение к коррупции и судебной системе для этой группы входит сложное администрирование налогов (6,1 балла). В общем, размер ставок налогов беспокоит инвесторов не столь сильно, как сложность налогового администрирования – среди препятствий ставки налога занимают последнюю строчку.
Иностранные инвесторы назвали самые большие препятствия для инвестирования в Украине
Что касается действий, которые должны совершить власти Украины для привлечения иностранных инвестиций, то, по мнению инвесторов, первоочередными задачами являются перезапуск судебной системы путем переаттестации имеющихся и привлечения новых судей (средняя оценка 7,6 балла из 10 возможных), а также привлечения к ответственности большого количества высокопоставленных должностных лиц и судей за коррупцию (7,4 балла). Одновременно, третью строчку рейтинга важных действий власти занимают такие действия, как обеспечение дальнейшего своевременного выполнения программы МВФ, либерализация валютного контроля (в том числе, отмена запрета на репатриацию дивидендов) – по 6,2 балла. Введение налоговых каникул привлекает меньше, чем упрощение администрирования.
Иностранные инвесторы назвали самые большие препятствия для инвестирования в Украине
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас