Медицина – первая причина попадания за грань бедности в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медицина – первая причина попадания за грань бедности в Украине

Личные финансы
843
Ежегодно в Украине из-за отсутствия жизненно важных лекарств умирают порядка 600 тысяч человек, а для тех, кто находит препараты стоимость лечения может стать причиной попадания за грань бедности. Частично решить эту проблему может помочь реформирование отрасли здравоохранения.
“Каждый год 640 тысяч семей в Украине несут катастрофические финансовые расходы из-за расходов на медицину. Среди всех причин попадания за грань бедности в Украине медицина первая”, – рассказывает заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.
По словам чиновника, еще 10-15% жителей Украины также испытывают финансовые сложности, потому что болеют их родственники или коллеги. Опрос, проведенный в январе 2016 года, показал, что 92% украинцев боятся, что в случае болезни их ждут финансовые сложности. При этом, на сегодняшний день 75% расходов пациента – это лекарства.
“По данным Госкомстата ежедневно в Украине умирает 1 600 украинцев от того, что у них нет жизненно важных лекарств. Это 600 тысяч человек ежегодно, которые умирают потому, что они не могут вылечить онкологию, гепатиты, СПИД, гемофилию и т.д.”, – говорит исполнительный директор БФ “Пациенты Украины” Ольга Стефанишина.
При этом, лечение больного туберкулезом в начальной стадии стоит в 100 раз дешевле, чем в стадии недолеченого туберкулеза, а лечение ВИЧ-инфицированного человека стоит государству в три раза дешевле, нежели в случае, когда такой человек не лечится.
По мнению экспертов, частично ситуацию в сфере здравоохранения может исправить реформирование – в частности, система должна работать так, чтобы врач получал зарплату исходя из количества принятых и качественно обслуженных пациентов.
Медицина – первая причина попадания за грань бедности в Украине
“С той системой распределения бюджетных средств врач сейчас не является мотивированным результатом своей работы. Принципиально нам нужно изменить две вещи – деньги должны начать “ходить” за пациентом, и врач должен быть заинтересован в качественном предоставлении этих услуг”, – считает эксперт Реанимационного пакета реформ Александр Ябчанка.
Таким образом, по мнению эксперта, в сфере появится конкуренция, основанная на качественном предоставлении услуг пациентам. Также это поможет избежать “благодарностей”, которые люди несут врачам – каждый будет понимать, что работа врача достойно оплачивается.
Напомним, что изменение правил финансирования медицинской сферы станет одним из ключевых положений в реформе здравоохранения. Правительство планирует уйти от практики оплачивать койко-места в больнице и фактически заменить ее на оплату по факту выполненных работ. “Речь идет о том, что у нас будет поставщик услуг, автономное медучреждение или даже физлицо-предприниматель и будет государственный закупщик услуг, например государственный страховой фонд. Он будет оплачивать “пролеченный случай” или конкретную предоставленную услугу. Но бюджетного финансирования учреждений или медицинской инфраструктуры не будет”, — рассказывал ранее экс-замминистра здравоохранения Игорь Перегинец.
Дарья Нинько
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас