Безвизовый режим за 14 евро: как думают изменить правила въезда в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безвизовый режим за 14 евро: как думают изменить правила въезда в ЕС

Мир
1745
Еврокомиссия разрабатывает законодательные поправки, чтобы сделать безвизовый въезд в шенгенскую зону платным и по предварительной онлайн-авторизации (человек, который захочет посетить ЕС, должен будет заполнить онлайн-анкету и получить разрешение на въезд). Как удалось узнать “Сегодня.ua”, официально такие законодательные поправки в Еврокомиссии намерены представить к концу года. И, если их утвердят в Европарламенте и Европейском совете, платить за въезд по 14 евро придется и украинцам, ведь безвизовый нам обещали предоставить с 1 января 2017 года.
Украинские парламентарии восприняли такие новости из Брюсселя в штыки и обещают зеркальные действия по отношению к гражданам ЕС. В АП, хоть и неофициально, ответили “Сегодня.ua”, что разделяют позицию депутатов ВР. Правда, при этом сомневаются, что ЕС пойдет на такой шаг.
Информация о том, что Евросоюз может ввести платный въезд в размере 14 евро по предварительной онлайн-авторизации жителей стран, для которых и так уже действует безвизовый режим, впервые появилась пару недель назад в издании EurActiv со ссылкой на источники в ЕС. С тех пор никаких официальных комментариев от европейских депутатов и чиновников не было.
“Сегодня.ua” обратился с запросами к нескольким европарламентариям. Так, в комментарии нам депутат Европарламента, член Комитета по вопросам парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Ребекка Хармс подтвердила, что “в Европейской комиссии идут дискуссии о возможном введении системы предварительной авторизации”. “Если это материализуется, путешествующий в ЕС человек должен будет предоставить некоторые данные до поездки (заполнив онлайн-форму – Авт.) и заплатить взнос. Однако пока Еврокомиссия лишь в начале этого процесса (разработки законодательных инициатив – Авт.) и предоставит больше деталей к концу года”, – ответила Ребекка Хармс.
Если к концу года Еврокомиссия таки выйдет с официальными законодательными инициативами на Европарламент и Европейский совет, и они там будут приняты, новшество затронет и украинцев. Ведь, по предварительной информации, безвизовый режим нам предоставят с 1 января 2017 года.
Такая инициатива Еврокомиссии, как удалось узнать журналистам, далеко не новая. Аналогичное предложение уже озвучивали Франция и Германия в 2008 году. “Я думаю, вы говорите об EU Electronic System for Travel Authorisation (электронная система авторизации путешественников – Авт.). Еврокомиссия работает над таким решением с 2008 года, и его основная цель – сбор информации о соответствии иностранных граждан путешествовать (в ЕС – Авт.) и определение, создают ли такие путешественники угрозу безопасности. Этот шаг был предпринят в ответ на повышенный риск террористических атак, произошедших в европейских странах”, – объяснил член Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента Майкл Бони.
Как удалось узнать “Сегодня.ua”, спустя 8 лет идею о предварительной авторизации путешественников и платном въезде в ЕС снова воскресили по инициативе Германии и Франции. Пока она не нашла поддержки среди других стран-членов ЕС. Но лидеры Германии и Франции намерены поднять этот вопрос на неформальном саммите ЕС в Братиславе 16 сентября. И, по словам европарламентария Майкла Бони, подобные системы предварительной авторизации путешественников работают в Австралии и США: “Система автоматически собирает биографическую информацию о путешественнике и сравнивает с VWP (Visa Waver Program) – специальная программа для краткосрочных поездок до 90 дней без получения визы. Такое решение дает больше возможностей путешественникам, чтобы не ограничивать их конкретными сроками пребывания (поэтому США и выдают визы до 10 лет), и правоохранительным органам, которые автоматически обновляют информацию о посетителе при пересечении границы. Плата предусмотрена для покрытия административных расходов и содействия развитию туризма”.
Как пояснил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, в странах, где внедрена система предварительной авторизации, плату за пересечение границы не берут.
“А что касается оплаты, это выглядит немного экзотически, потому что в тех странах, где такая система введена (США, Канада, Австралия), это все-таки делается бесплатно. Я думаю, что это может привести к большому хаосу: другие страны, граждане которых без виз ездят в большом количестве в ЕС, тоже захотят взымать плату, те же США, Канада, Япония и многие другие страны…”, – сказал Александр Сушко.
В Верховной Раде инициативу Еврокомиссии, а по сути Германии и Франции, восприняли крайне негативно и пригрозили введением ответных зеркальных мер – платного въезда в Украину для жителей стран Евросоюза.
“Я этого не поддерживаю. Если это безвизовый режим, не может человек каждый раз заполнять онлайн-форму. Это определенное унижение. Выходит ситуация, как с Соглашением об ассоциации: мы работали, страны ратифицировали, тут вдруг голландский референдум и ситуация подвисла. Так же и тут: мы выполняли критерии, а теперь нам говорят, что придумали такую хитрую схему – давайте по 14 евро. Может украинцам тоже ввести платный въезд для граждан ЕС и брать по 14 евро? Если режим безвизовый – значит он безвизовый. Но даже в этом случае в течение этих 90 дней (пребывания в шенгенской зоне – Авт.) человек должен иметь биометрический паспорт, во время пересечения границы, все равно могут спрашивать, куда вы едете, почему, а дайте подтверждение отеля и при отсутствии документов могут не пустить”, – сказала глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.
В МИДе и АП официально от комментариев по этому поводу пока воздерживаются. “Мы запросили информацию у Еврокомиссии. Как только мы ее проанализируем и будем понимать, что дискуссии в Евросоюзе по этому вопросу вышли на серьезный уровень… Будем предпринимать соответствующие шаги, проводить серьезную дипломатическую работу и убеждать коллег в ЕС, что безвизовый режим должен быть безвизовым, а не платным с предварительной авторизацией, – сказал неофициально “Сегодня.ua” источник в Администрации президента Украины. – Но если это произойдет (в чем я сильно сомневаюсь), я буду сторонником введения зеркальных мер по отношению к гражданам Евросоюза”.
Зеленюк Кристина
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас