С 1 сентября! Представители каких партий зарабатывали на школьниках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 сентября! Представители каких партий зарабатывали на школьниках

Казна и Политика
430
Сейчас сентябрь, а это значит, что до недавнего времени в учебных заведениях кипели ремонтные работы и завозились продукты питания за бюджетные средства.
Чтобы установить, пытались ли политики заработать на подготовке к новому учебному году, активисты движения “Под контролем” провели мониторинг расходов учебных заведений областных центров – кроме Киева, Севастополя и Симферополя.
Через портал публичных финансов e-data были определены фирмы, которые получили деньги от образовательных учреждений с декабря 2015 по август 2016 года.
Существует гипотеза, что в декабре чиновники пытаются сбросить деньги без конкурсов на “свои” фирмы. С помощью бизнес-поисковой системы Youcontrol были установлены владельцы и уполномоченные лица фирм, получивших бюджетные контракты, и уже на портале ЦИК зафиксирована связь представителей компаний с партиями.
Активисты проанализировали более 1 млрд грн, потраченных на образование из местных бюджетов. Как оказалось, почти во всех областях среди подрядчиков есть фирмы, чьи представители баллотировались в местные советы, были депутатами или являются ими сейчас.
Кроме политических связей, удалось зафиксировать оффшорные компании или “прокладки”, которые через месяц после регистрации получили авансом средства от учебных заведений.
Так, в Ужгороде основным поставщиком продуктов в учебные заведения является компания “Плодоовоч-Уж”, которая за последние полгода получила из местного бюджета 2,1 млн грн. Среди ее учредителей – Мирослав Гисем и его родственники. Гисем – известный на Закарпатье политик, член исполнительного комитета Ужгородского городского совета.
С 1 сентября! Представители каких партий зарабатывали на школьниках
Во Львове питанием учебных заведений, в частности, занимаются компании ЗУТК “Агро-прод” и “Захидэкопродукт”. За полгода в сумме они получили более 6,1 млн грн.
Как установили местные активисты, в состав учредителей обеих фирм входят помощники кандидата на парламентских выборах 2012 года Роман Федишин. Сам Федишин является депутатом Львовского горсовета от “Самопомочи”.
Совладелец “Захидэкопродукта” – Оксана Попович. Она же – директор компании “Шувар-Продукт”, где конечным бенефициаром является упомянутый Федишин.
Политические концы зафиксированы местными активистами и на ремонтах учебных заведений Львова. Частное предприятие “Эталон-ком” заработало на поставках сантехники школам Шевченковского района Львова более 130 тыс. грн.
Среди учредителей компании – Роман Лобай, помощник народного депутата Владимира Парасюка. Более 660 тыс. грн на ремонте школ Лычаковского района заработал Центр технологий строительства, экс-основателем которого является тот же Лобай.
С 1 сентября! Представители каких партий зарабатывали на школьниках
В Хмельницком две школы купили светильники на 108 тыс. грн в ООО “Подолье кабель-1”. Совладелец фирмы – депутат-свободовец облсовета Игорь Никулишин.
В Черкассах фирма “УКРБУДЦЕНТР”, которую связывают с местным “тимошенковцем”, собрала на ремонтах детских садов более 2,2 млн грн.
С 1 сентября! Представители каких партий зарабатывали на школьниках
На востоке и юге Украины контракты получили фирмы, связанные с политиками идеологически отличных от западных регионов политических сил.
Так, теплоснабжение в школы Северодонецка на 3,2 млн грн обеспечила компания “Промтекс”, которая принадлежит местному представителю “Оппозиционного блока”.
Запорожским детям организовала летний отдых фирма “Курорты Приазовья”, которая принадлежит представителю “Нашего края”.
В Днепре молочные продукты на 0,5 млн грн в школах поставила фирма “укроповца” ООО “Крайт”.
В Херсоне за питание учащихся около 23 млн грн на двоих получили компании местных “порошенкивцев” – “Сервис-гранд” и “Южная коммерческая продовольственная компания”. Причем последняя была зарегистрирована только в 2015 году.
С 1 сентября! Представители каких партий зарабатывали на школьниках
Часто новые фирмы получали прибыль авансом. Так, в Харькове местный департамент образования перечислил более 7,5 млн грн за ремонты школ компаниям, созданным в течение января-апреля 2016 года.
Это фирмы “Ремсервис-М”, “Харьковремсервис-М”, “Техникабуд плюс”, “Техникабуд и К”. К слову, о них нет упоминаний ни на Prozorro, ни в “Вестнике государственных закупок”.
Журналисты Громадського радио пытались узнать у руководства харьковского департамента образования, по какому принципу бюджетные деньги выделялись фирмам без опыта. В горсовете ответили, что не будут комментировать голословные заявления.
В июле во Львове треть миллиона гривен авансом на ремонт спортзала получила компания “Вельт капитал”, которая была зарегистрирована в феврале 2016 года.
С 1 сентября! Представители каких партий зарабатывали на школьниках
В Днепре в мае компания “Лвмет” получила от учебных заведений 2,4 млн грн на ремонт системы отопления. Фирма была создана в апреле.
Похожая ситуация в Краматорске Донецкой области, где ООО “Центр експертстрой”, которому семь месяцев, получило из бюджета 87 тыс. грн на ремонт кровли.
С 1 сентября! Представители каких партий зарабатывали на школьниках
Педагоги перечисляют средства не только местным компаниям, чиновники активно привлекают иностранный капитал. Например, в Черкассах, где продолжается упорное сопротивление системе ProZorro, 1 млн грн на ремонтах садов заработала группа “Венето”, среди учредителей которой – гражданка Панамы Рина Риос Родригес.
Результаты мониторинга подтверждают тезис, что в регионе нет деления на партии власти и оппозиции. Есть единая партия “дерибана”, под знаменами которой объединяются политики с различными убеждениями.
Впрочем, с 1 сентября двери садов и школ для детей избирателей открыты. Последние могут воочию увидеть, насколько качественно избранные ими политики подготовили объекты к новому учебному сезону.
Глеб Каневский, всеукраинское движение против политической коррупции “Под контролем”
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас