Сколько нас?: Кабмин проведет перепись населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько нас?: Кабмин проведет перепись населения

Казна и Политика
1523
Кабмин планирует создать межведомственную рабочую группу по вопросам научно обоснованного оценивания демографического развития Украины. Об этом свидетельствует проект соответствующего постановления.
Отмечается, что по мировой практике, перепись населения проводится один раз в десять лет. В Украине последний раз его проводили в 2001 году. Проведение следующей переписи неоднократно переносилось согласно правительственным решениям в связи с отсутствием средств в государственном бюджете.
“В связи с неконтролируемым миграционным движением и потерями человеческих ресурсов возникает необходимость оценки реальной ситуации по общей численности и поло-возрастному составу населения Украины в целом и отдельных ее территорий”, – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Также подчеркивается, что отсутствие такой информации создает угрозу национальной безопасности страны, поскольку именно численность и состав населения является фундаментом в определении военного контингента и мобилизационного потенциала, рабочей силы, бюджетных расходов, направляемых на предоставление образовательных, жилищных, транспортных и других социальных услуг и оценки рисков, связанных с безработицей и бедностью.
Так, согласно проекту документа, в состав рабочей группы войдут чиновники из Министерства образования и науки, Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения, Госстата, Государственной миграционной службы, Государственной фискальной службы и тому подобное.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас