Спорная ставка: операторы связи готовятся поднять тарифы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спорная ставка: операторы связи готовятся поднять тарифы

Личные финансы
1693
Украинский регулятор отрасли связи – НКРСИ – принял революционное решение по поводу снижения одной из составляющих себестоимости звонков для мобильных операторов
Новые ставки Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на заседании 30 августа приняла решение о снижении на 67% ставки интерконнекта внутри страны. Ставка интерконнекта – это плата, которую оператор связи взимает с конкурентов, когда их абоненты звонят на его сеть. До четвертого квартала 2015 года эта плата составляла 36 копеек, но затем регулятор снизил ее до 23 копеек за минуту.
Соответственно, сейчас для абонента стоимость звонков на другие сети не может быть меньше 23 копеек в минуту. Согласно решению НКРСИ, с 1 января 2017 года ставка интерконнекта должна снизиться еще раз, теперь уже до 15 копеек за минуту. В теории снижение себестоимости звонков на другие сети должно снизить тарифы для конечного потребителя. На это рассчитывают в НКРСИ.
Но теперь НКРСИ решила регулировать эти ставки. По подсчетам регулятора, средняя ставка на терминацию иностранного трафика (пропуск трафика с одной сети на другую, – ред.) в Украину доходит до 20 центов. При этом ставки для звонков в Европу приблизительно равны их внутренним – 2,3,5 центов. “Таким образом, оптовый тариф для гражданина ЕС при звонках нам – 20 центов, а для гражданина Украины при звонках в Европу – 2 цента. Вот ведь какая страна дорогая у нас, правда?”, – рассуждает Животовский.
По его словам, в результате высоких ставок объем звонков в Украину постоянно снижается. Так, если в первом квартале 2015 года на сети украинских мобильных операторов из-за рубежа поступило 467 млн минут звонков, то ко второму кварталу 2016 года этот показатель постепенно снизился до 384 млн минут. Животовский считает, что из-за высоких ставок украинские операторы также не могут договориться о более выгодных условиях международного роуминга. “Снижение ставок на терминацию в Украине должно помочь нашим операторам добиваться более выгодных тарифов для нас в роуминге. Отчасти, с этого все и началось.
Мы приходим на встречу в ЕС, говорим, можно нам такие же правила в роуминге, как у вас – в смысле, совсем без наценки. На что нам говорят, у вас ставка на терминацию растет в валюте последние три года – чего ж от наших операторов хотите?”, – рассказывает Животовский. Исходя из этих аргументов, на заседании 30 августа НКРСИ также решила с 1 января 2017 года снизить международную ставку интерконнекта почти в 2 раза до 10 евроцентов за минуту. Оба решения направлены на регистрацию в Минюст. Обратный эффект Далеко не все операторы мобильной связи разделают оптимизм регулятора в отношении новых ставок. Дело в том, что даже при равных ставках затраты операторов на интерконнект очень отличаются.
“Более того, в ближайшей перспективе мы надеемся на переход к установлению расчетных такс на основе себестоимости с одинаковой доходностью для всех операторов, что будет способствовать повышению прозрачности и справедливости регулирования рынка”, – сообщили в пресс-службе lifecell. Более крупные мобильные операторы, “Киевстар” и Vodafone Украина, боятся, что оба решения НКРСИ приведут к сокращению их доходов и никак не уменьшат тарифы для абонентов.
“Вряд ли операторы, недополучив доходов от приземления зарубежного трафика, будут готовы сокращать их еще больше, снижая потребительские тарифы. Можно предположить, что в лучшем случае все станется без изменений, в худшем произойдет противоположное”, – считает начальник отдела по связям с общественностью Vodafone Украина Виктория Рубан.
С ней соглашается и президент “Киевстара” Петр Чернышов. По его словам, операторам придется либо повышать тарифы, либо экономить, замедлив строительство сетей 3G. “В Европе они (3G-сети, – ред.) вот давно есть (и 4G тоже), а наши клиенты еще далеко не все имеют к ним доступ. Кто страдает? Снова украинцы!”, – написал Чернышов на своей странице в социальной сети Facebook.
Представители “Киевстар” и Vodafone Украина уверены, что снижение международных ставок не заставит европейцев больше звонить в Украину и не снизит стоимость роуминга для украинских абонентов. Даже наоборот.
Сейчас за счет высоких ставок для операторов в Европе украинские мобильщики частично компенсируют низкие тарифы для украинских абонентов. Так, средний доход от одного абонента в Украине сейчас менее 2 долларов в месяц. Для сравнения, в Португалии это 10,93 доллара, а Италии – 14,25 доллара, во Франции – 22 доллара. Статистика Vodafone Украина показывает, что объемы международного трафика в последние несколько лет сильно не менялись. Поэтому нельзя говорить о том, что высокие ставки на входящий трафик ограничивают его.
По мнению Рубан, на объемы трафика больше влияет естественное изменение модели потребления, уменьшение объемов “голоса”, увеличение интернет-трафика за счет активного использования мессенджеров, например. Аналогичная позиция и у Петра Чернышова. Он добавляет, что входящий трафик уменьшился, во-первых, из-за конфликта с Россией. Во-вторых, из-за снижения бизнес-активности. В-третьих, потому что абоненты все чаще используют для звонков интернет-мессенджеры, такие как Viber. А не потому, что звонить в Украину дорого. “Вот, например, у Wind Italy есть супер-предложение для звонков на Kyivstar – 6 евроцентов за минуту.
А у польских операторов стоимость звонка со специальным предложением тоже недорого – 0,08 евро. Это, кстати, самые большие страны Европы по звонкам в Украину – и это не те 20 центов за минуту, о которых говорит наш Регулятор”, – написал Чернышов на своей странице в соцсети Facebook.
По данным Vodafone Украина, это 14-19 центов за минуту, а в некоторых странах, например, Эстонии, Хорватии, она доходит до 25 центов. В последнее время со стороны европейских операторов есть тенденция к их пересмотру в сторону увеличения. “Зарубежные операторы, конечно, будут рады и оценят инициативу нашего регулятора, уменьшающую их расходы, но от своих доходов они вряд ли откажутся”, – считает Рубан. В результате произойдет серьезный перекос во взаиморасчетах не в пользу Украины.
Виктория Власенко
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас