В Одесской области раскрыта схема по хищению лесов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одесской области раскрыта схема по хищению лесов

Криминал
395
В Одесской области правоохранительные органы раскрыли крупную схему незаконной вырубки лесов, в которой участвовали 18 предприятий, в том числе и государственные.
Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.
“В частности было установлено, что задействованное в схеме предприятие через подставные компании закупает за наличные в лесхозах Украины незаконно вырубленную лесопродукцию и, пользуясь коррупционными связями, получает фиктивные сертификаты о ее происхождении. В дальнейшем, по предварительной договоренности с должностными лицами таможенной службы и управления лесного и охотничьего хозяйства области, вывоз леса осуществляется без необходимой маркировки, с занижением себестоимости, объема и качественных показателей древесины”, – раскрыли подробности в Нацполиции.
Во время санкционированных обысков изъяты бухгалтерская документация, первичные документы о происхождении лесоматериалов, а также 10 вагонов (450 кубометров) соснового пиловочника без соответствующей маркировки лесхозов. Общая стоимость изъятой продукции превышает 1 млн гривен.
По данному факту следственным управлением ГУНП открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Данное правонарушение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8500–17000 гривен).
“В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности всех лиц, причастных к преступной схеме”, – отметили в полиции.
Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины собирается отменить введенный в прошлом году мораторий на экспорт леса в угоду международным лоббистам.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас