На что налоговая потратит деньги ВБ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На что налоговая потратит деньги ВБ?

Кредит&Депозит
62
Программа по "Модернизации государственной налоговой службы" превратить уже существующую в службу Европейского образца. Об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции начальник департамента развития и модернизации ГНАУ Валентина Москаленко, передает корреспондент "Деловой Недели".
Как сообщала “Деловая Неделя”, вчера ГНАУ получила кредитный транш от Всемирного банка на финансирование проекта модернизации государственной налоговой службы.
"Целью данного проекта является увеличение доходов в государственный бюджет, обеспечение условий для повышения уровня добровольного выполнения требований налогового законодательства налогоплательщиками, завоевание доверия общественности путем повышения прозрачности, профессионализма и эффективности деятельности налоговых органов", - подчеркнула начальник департамента развития и модернизации ГНАУ.
По ее словам, проект рассчитан на 10 лет и разделен на две фазы - I - с 2003 по 2007 год - планируется провести полную опись системы управления и операционной деятельности, начать реорганизацию налоговых органов путем их объединения. "Проект предусматривает полную компьютеризацию налоговой службы и максимальную автоматизацию всех процессов администрирования налогов", - заявила Москаленко.
Пилотный проект этой части всей программы модернизации планируется закончить уже в 2007 году, а с 2008 по 2013 год - планируется полностью закончить реорганизацию налоговых органов. "Однако, сейчас определяется, в каких именно городах этот проект будет реализован", - сообщила начальник Департамента развития и модернизации ГНАУ.
Кроме того, было отмечено, что в данное время в Украине действуют 27 региональных налоговых администраций и 450 налоговых инспекций. "В стратегическом плане проекта модернизации планируется оставить 10 региональных налоговых администраций и 150 налоговых инспекций районного уровня, это повлечет за собой сокращение штата работников", - подчеркнула она.
Сокращение, как было сказано, начнется с руководящего состава ГНАУ, что может составить 40-50%. "Количество сокращений не будет значительным, поскольку программа предусматривает перераспределение численности работников ГНАУ, увеличение количества рядовых ревизоров и проведение естественного сокращения работников, т.е. на места уходящих на пенсию не будут уже набираться новые", - заявила Москаленко.
Общая стоимость проекта составляет 201,62 млн долл. На финансирование программы из государственного бюджета будет выделено 7,8 млн грн, а Всемирный банк дает 45 млн долл. "Проект модернизации ГНАУ прошел экспертизу во Всемирном банке на предмет соответствия европейским стандартам и признан образцовым проектом", - подчеркнула Москаленко.
Екатерина Кравчук, "Деловая Неделя"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас