Коллекторы с новой силой начали терроризировать заемщиков с долгами по валютным кредитам - юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллекторы с новой силой начали терроризировать заемщиков с долгами по валютным кредитам - юрист

Кредит&Депозит
2871
Коллекторы начали давить на заемщиков, у которых долги по валютным кредитам, причина их действий проста – сотрудники факторинговых компаний понимают, что шансы на возврат долгов в правовом поле минимальны.
Об этом заявил президент ЮК “Головко и партнеры” Дмитрий Головко.
«Как это выглядит? Утром должник открывает двери квартиры, а там стоит восемь лбов. Они, должен уточнить, должника и пальцем не тронут, потому что понимают – это уголовная ответственность. Поэтому стараются психологически давить, с целью вернуть должника в 90-е. Человек, который знает свои права, их не боится – он закрывает двери или вызывает полицию. А сколько заемщиков – простые женщины, без мужчин и их поддержки? И поэтому давление коллекторов иногда срабатывает», – рассказывает Дмитрий Головко.
При этом, кроме «классического» психологического давления, коллекторы постоянно изобретают собственные ноу-хау. Так, некоторые с помощью отдельных нотариусов, игнорируя все правовые нюансы, хотят перерегистрировать жилье должников на свои компании.
Господин Головко пояснил, что за основу (чаще всего) берут договор ипотеки как правоустанавливающий документ, хотя, как утверждает юрист, он ( договор, – ред.) не является таковым.
“Так вот, на основе договора ипотеки эти нотариусы в реестре имущественных прав на недвижимое имущество перерегистрируют жилье должника на кредитора и выдают коллекторам соответствующую выписку из реестра. Этот документ – на бланке и с печатью нотариуса. Далее, коллекторы приходят к людям, показывают эту бумажку и говорят:
«Теперь эта квартира наша». Вот так просто, без решения суда, без выписки людей – они просто приходят утром и врываются в квартиры. Иногда им удается даже выписывать людей из квартир. Также с этой выпиской из реестра они могут вызвать полицию и начать рассказывать, что это их собственность. Полиция не всегда разбирается в этих правовых нюансах и потому часто соглашается с коллекторами. А страдают честные люди – заемщики», – рассказывает Дмитрий Головко.
По словам президента ЮК «Головко и партнеры», каждый заемщик, который сейчас имеет долг перед банком по ипотеке, должен быть готов к подобной ситуации. Первое, что должен сделать заемщик – сформировать «пакет безопасности» и всегда держать его под рукой.
«В «пакет безопасности» должны входить копии правоустанавливающих документов, форма№3, которая подтверждает, что заемщик прописан и проживает на этой жилплощади. В случае возникновения кризисной ситуации – вызвать полицейских и показать им эти документы, которые показывают, кому на самом деле принадлежит данная квартира .
Говорить полицейским: «Мы тут живем, вот наша прописка, вот наше имущество, наши вещи. Что это за выписка из реестра – мы не знаем, а по этому спорному вопросу мы будем обращаться в суд. Также хорошо иметь под рукой юриста, который всем популярно расскажет, что принудительное выселение из квартиры в нашем государстве возможно только по решению суда и только органами исполнительной службы, а не коллекторами и полисменами. Главное – не паниковать и не бояться. Когда они ощутят достойный отпор, будут вести себя намного скромнее», – резюмирует Дмитрий Головко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас