Какие секторы и почему сделали наибольший вклад в рост капитальных инвестиций - Dragon Capital — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие секторы и почему сделали наибольший вклад в рост капитальных инвестиций - Dragon Capital

Казна и Политика
332
Рост инвестирования был отмечен в большинстве секторов. Исключениями стали строительная отрасль, культура и спорт, а также IT-сектор (в случае с последним падение на 65% г/г объясняется высокой базой сравнения в прошлом году, связанной с покупкой в первом полугодии 2015 г. операторами сотовой связи лицензий на использование 3G-частот). Сельское хозяйство, промышленность, оптовая торговля и недвижимость сделали наибольший вклад в рост капитальных инвестиций в 1 пол. 2016.
Сообщает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
Так, капитальные вложения в сельском хозяйстве выросли на 72% г/г в реальном выражении, сделав наибольший вклад. За ними следовал сектор недвижимости с показателем роста в +87% г/г. Промышленные предприятия увеличили объемы инвестиций на умеренные +9,1% г/г, в основном за счет предприятий пищевой промышленности, а также сектора производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Как и в предыдущие годы, собственные средства предприятий стали основным источником финансирования капитальных расходов (их доля составила 72% всех инвестиций), а кредиты банков и других кредиторов составили всего 8%.
По оценкам главного экономиста Dragon Capital, капитальные инвестиции выросли во 2кв16 почти на 19% г/г, что соответствует ускорению роста в строительстве (по нашим оценкам, почти на 15% г/г).
“Эти данные являются обнадеживающими и поддерживают наше мнение о том, что драйвером восстановления экономики станет активизация инвестиционной деятельности. Восстановление инвестиционной активности началось даже раньше, чем мы ожидали (наш текущий прогноз предполагает рост валового накопления основного капитала на 2% в этом году и на 20% г/г в 2017 г.), что позволит поддержать рост ВВП в этом году в положительной зоне, в то время как динамика реального экспорта и потребления домохозяйств, скорее всего, останется слабой”, – говорит эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас