МАП и ЦБ вычисляют монополистов среди кредитных организаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МАП и ЦБ вычисляют монополистов среди кредитных организаций

Кредит&Депозит
45
Антимонопольное министерство и Центробанк договорились, по каким критериям банки считать монополистами. МАП убедил ЦБ, что монополистом в России может быть не только Сбербанк, ведь региональные банки зачастую пользуются своим особым положением на отдельно взятой территории. 4 сентября Министерство по антимонопольной политике сообщило, что согласовало с Центробанком порядок определения доминирующего положения кредитных организаций на рынке банковских услуг. Отныне будет считаться, что банк занимает доминирующее положение, если его доля на федеральном рынке составляет более 10% , а на отдельной территории России - более 20%.
Как рассказал замминистра по антимонопольной политике Сергей Дудкин, раньше МАП, возбуждая дела в отношении банков, в каждом конкретном случае привлекал Центральный банк. Никакого общего правила и формальных критериев, позволяющих определить, занимает ли банк доминирующие позиции, не было. Теперь, по словам Дудкина, банки-доминанты сами смогут определить, являются ли они потенциальными объектами для проверок. Ориентиры получат и жалобщики, а МАПу не нужно будет долго спорить с банками, доказывая им, что они монополисты.
По словам Дудкина, до недавнего времени ЦБ был против выделения региональных монополистов. "Понятие доминанта на территории какого-то субъекта РФ очень актуально, например для всевозможных накачанных бюджетными деньгами регионов", - считает Дудкин. У МАПа, например, были многочисленные претензии к Банку Москвы. По словам банковского аналитика Standard & Poor's Екатерины Трофимовой, ни один из банков кроме "Сбера" не имеет на федеральном уровне рыночной доли больше 5%. Получается, что в масштабах России монополист единственный - Сбербанк. При этом МАП неоднократно проверял "Сбер" и на федеральном, и на территориальных уровнях.
Между тем само по себе доминирующее положение для банков не страшно. Как пояснил Дудкин, МАП не будет проверять банк, если на него не жалуются конкуренты и нет никаких признаков нарушения банком антимонопольного законодательства. Вместе с тем, если раньше обиженные вниманием местных властей региональные банки и не думали жаловаться в МАП, то теперь они получили подсказку.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас