Хищения элементов ж/д пути привели к задержкам поездов и закрытию перегонов - "Укрзализныця" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хищения элементов ж/д пути привели к задержкам поездов и закрытию перегонов - "Укрзализныця"

Казна и Политика
1786
Злоумышленники в четверг разворовали элементы колеи на двух перегонах южного направления, что повлекло задержку поездов.
Как сообщила пресс-служба ПАО “Укрзализныця”, ночью 19 августа машинист пассажирского поезда № 148 Одесса – Киев вовремя среагировал на угрозу – в 03:45 на участке Адабаш – Капустино во время движения поезда при скорости 85 км/ч применил экстренное торможение из-за появления бокового толчка в левом кривом участке пути.
После остановки поезда при осмотре колеи машинист обнаружил отсутствие подложек со скреплением на обоих рельсах, кражу 82 подложек, и по 164 клемных и закладных болтов. Из-за действий злоумышленников поезд задержали на 40 минут, а перегон Колейный пост 1027 км – Капустино закрыт для движения.
Кроме того, 18 августа в 14:30 на перегоне Осиковатая – Бобринец южного направления обнаружена кража 51 подложки и по 102 клемных и закладных болтов. Перегон также был закрыт, но сейчас движение поездов восстановлено. Поезда были задержаны на полтора часа.
“Ежегодно фиксируется свыше 3 тыс. случаев несанкционированного вмешательства в работу железнодорожного транспорта. Так, только в 2015 году сумма причиненного ущерба от противоправных действий в отношении железнодорожной инфраструктуры достигла 22 млн грн. При этом в 2015 году правоохранительными органами в суд было направлено лишь 196 уголовных производств (6% от общего количества производств по фактам незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта)”, – отмечает “Укрзализныця”.
Компания также сообщает, что на сегодняшний день резко увеличилось количество посягательств посторонних лиц на ее имущество, больше всего таких преступлений наблюдается именно в тех местах, где есть возможность сбыта украденного имущества.
Ранее сообщалось, что для предотвращения несанкционированных вмешательств, хищений и умышленного повреждения железнодорожной инфраструктуры железнодорожники предлагают ужесточить уголовную ответственность за такие действия.
Кроме того, ПАО “Укрзализныця” предлагает учитывать нанесенный ущерб с учетом фактической стоимости работ и цен на день совершения правонарушения, а не по принципу остаточной стоимости.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас