Представители Всемирного банка недовольны Украиной, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представители Всемирного банка недовольны Украиной, - СМИ

Кредит&Депозит
4848
Неспособность Украины освоить предоставленные ей средства — это глобальная проблема, с которой сталкиваются все ее основные кредиторы, — заявила старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдия Максименко.
«На донорских встречах мы видим, что с этими же проблемами сталкиваются и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк, и KfW. Опыт реализации аналогичных проектов в других странах показывает, что их можно реализовать и в Украине, но практика, к сожалению, убеждает в обратном», — заявила она.
По ее словам, частично эти проблемы связаны с тем, что украинская бюрократическая система очень зарегулирована и замкнута в себе, все до мельчайших шагов описано в законодательстве, а любое внесение в него изменений — длительный и трудоемкий процесс.
«Гибкость в принятии решений властью отсутствует, а переговоры, как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы», — отметила Максименко.
«Иногда у меня складывается такое грустное впечатление, что проекты Всемирного банка в Украине больше всего нужны Всемирному банку. Но мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции в Украине не является источником наших доходов», — подчеркнула она.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас