825
В Польше кредиты фермерам дают под 3% годовых, у нас - под 60% - эксперт
— Кредит&Депозит
Банки не хотят кредитовать фермеров. Выставляют сложные условия, не берут в залог старую технику или землю. Предлагают агропредприятиям кредиты под 20-30%, а иногда и под 60% годовых. Об этом рассказал председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.
“В Польше фермеры получают кредиты под 3%. Это “длинные” кредиты на 30 лет. Украинские банки просят в десять раз больше и на короткий срок”, – говорит политик.
Фермеры в Западной Европе работают на прямых дотациях. В Польше это 350 евро на гектар. Украина могла бы дотировать посевную кампанию. Развитие агропромышленности потянуло бы вверх остальные отрасли. Вместо этого государство вкладывает деньги в другие отрасли без перспектив возвращения, убежден Виталий Скоцик.
“Сколько коммерческих банков в Украине получили рефинансирование от Нацбанка? Сколько из них обанкротились после этого? НБУ не вернули около 112 миллиардов гривень. Они могли бы пойти в реальную экономику, где пшеница превращается в муку, а затем – в хлеб”, – говорит Скоцик.
По материалам: Газета по-Українськи
Поделиться новостью
Также по теме
Ставки по ипотеке в США упали до 3-летнего минимума
В августе вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 2,8 млн грн
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»