1164
Суд отказал НБУ в оставлении без рассмотрения иска "МТС-Украина" по делу Платинум Банка
— Кредит&Депозит
Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство представителя Национального банка в оставлении без рассмотрения искового заявления оператора мобильной связи компании “МТС-Украина” к НБУ по делу Платинум Банка.
Об этом говорится в определении суда от 14 июля.
“МТС-Украина” обратилась в Окружной административный суд города Киева с исковым заявлением к Национальному банку с просьбой признать незаконной бездеятельность НБУ относительно непринятия мер реагирования по отнесению Платинум Банка к категории проблемных.
Такое требование оператор мобильной связи выдвинул из-за невыполнения банком обязательств по возврату депозита.
Суд считает необоснованными доводы НБУ о том, что “МТС-Украина” не имеет процессуальной дееспособности, поскольку последняя является кредитором Платинум Банка.
При этом бездействие НБУ привело к нарушениям прав и законных интересов “МТС-Украина”.
В связи с этим суд отказал Нацбанку в оставлении без рассмотрения иска компании “МТС-Украина”.
Как сообщалось, в декабре 2015 суд обязал Платинум Банк вернуть “МТС-Украина” задолженность 250 млн гривен в соответствии с депозитными договорами от 2014 года.
Однако банк обратился в суд с просьбой отложить возврат средств из-за того, что проведение единого платежа для финучреждения затруднено.
В июне Киевский апелляционный суд отменил 3-месячную отсрочку для Платинум Банка по возврату долга.
В июле Окружной административный суд отказал Национальному банку в закрытии производства по делу Платинум Банка.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
В августе вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 2,8 млн грн
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»
«єОселя»: украинцы получили с начала года льготных ипотек на сумму 8,7 млрд грн