Выплаты компенсаций вкладчикам АКБ "ОЛБанк" продлен до 31 декабря н.г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выплаты компенсаций вкладчикам АКБ "ОЛБанк" продлен до 31 декабря н.г.

Кредит&Депозит
95
Срок выплаты сумм компенсации вкладчикам АКБ "ОЛБанк" через банк "Аваль" продлен до 31 декабря н.г. Об этом сообщила пресс-служба АППБ "Аваль" со ссылкой на начальника сектора внутренних денежных переводов Виктора ТКАЧЕНКО.
По его словам, выплаты продлены на основе дополнительного соглашения, заключенного "Авалем" и Фондом гарантирования вкладов физлиц и подписанного в конце августа н.г.
Как отметил В.ТКАЧЕНКО, для получения компенсаций вкладов физлицам - кредиторам АКБ "ОЛБанк", которые по каким-либо причинам не успели сделать это ранее, следует обращаться в Фонд гарантирования вкладов, после чего необходимые средства будут перечислены в "Аваль" и выплачены получателю компенсации. Ранее, по словам начальника сектора внутренних денежных переводов, вкладчики обращались непосредственно в банк "Аваль", однако после 23 августа - конечного срока выплаты по предыдущему соглашению невыплаченные средства были возвращены банком в Фонд гарантирования вкладов.
На сегодня, как сообщил В.ТКАЧЕНКО, через банк "Аваль" были выплачены компенсации вкладов 164 вкладчикам "ОЛБанка" на сумму 223,1 тыс. грн. В то же время, согласно реестрам Фонда гарантирования вкладов, компенсации должны быть выплачены 3999 физлицам - кредиторам АКБ "ОЛБанк" в размере 274,6 тыс. грн.
Как сообщил В.ТКАЧЕНКО, выплаты компенсаций производятся через уникальную систему срочных денежных переводов банка "Аваль-Экспресс". Благодаря этой системе, а также разветвленной сети отделений банка "Аваль", представленной во всех районах и городах областного подчинения Украины, вкладчики "ОЛБанка" могут мгновенно получить возмещение сумм задолженности в любом ближайшем отделении банка "Аваль" вне зависимости от того, в каком подразделении "ОЛБанка" был открыт счет. При этом банк "Аваль" бесплатно осуществляет выплаты задолженности наличными средствами либо по желанию вкладчиков путем перечисления безналичных средств на указанный ими счет.
Справка: Система "Аваль-Экспресс", разработанная специалистами банка "Аваль", используется для срочных денежных переводов физических и юридических лиц по всей территории Украины в национальной валюте и долларах США через сеть региональных подразделений банка "Аваль" и обеспечивает мгновенный перевод средств - с выплатой получателю через пять минут после отправления.
Банк "Аваль" начал выплаты задолженности вкладчикам ОЛБанка с 29 мая н.г. как платежный агент Фонда гарантирования вкладов физических лиц за счет средств Фонда согласно договору между банком "Аваль" и Фондом от 15 мая н.г., заключенного в рамках генерального соглашения о сотрудничестве о выплатах возмещения за счет средств Фонда вкладчикам банков - участникам Фонда в случае недоступности вкладов от 30 мая 2002 г.
В настоящее время банк "Аваль" осуществляет за счет средств Фонда гарантирования вкладов физлиц погашение задолженности физическим лицам - вкладчикам банка "Украина", "ОЛБанка" и банка "Славянский" в связи с их банкротством.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас