Перспективы восстановления мировой экономики улучшились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перспективы восстановления мировой экономики улучшились

Фондовый рынок
47
Перспективы возрождения мировой экономики улучшились. Такое мнение высказал директор-распорядитель Международного валютного фонда Хорст Келер.
Как заявил Келер сегодня в Пекине, где находится по приглашению Китайского народного банка, все больше признаков роста наблюдается в экономике США, укрепились надежды на улучшение конъюнктуры в Европе, наметилась тенденция на восстановление в Японии. Он отметил, что Азия остается "светлым пятном" на фоне общемирового застоя в экономике. При этом важным фактором в достижении 6-процентного роста экономики региона в 2002 году является вклад Китая, годовой прирост ВВП которого на протяжении последнего десятилетия составлял около 9 проц.
Келер указал, что экономический рост и активизация внешней торговли КНР благоприятно сказываются на ситуации в экономике региона и мира в целом. "Увеличение импорта в Китай, вызванное ростом его внутреннего спроса, сделало эту страну чрезвычайно важным пунктом назначения для ее экспортных партнеров", - сказал он. Расширяющееся присутствие Китая на мировом рынке подстегивает здоровую конкуренцию и приносит пользу потребителям во всем мире. Глава МВФ также выразил надежду на продолжение и успех экономических реформ в КНР.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас