Германия в очередной раз превысит лимит ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия в очередной раз превысит лимит ЕС

Фондовый рынок
56
Бюджетный дефицит Германии может на протяжении второго года подряд превысить лимит Евросоюза, поскольку рецессия размывает доходную часть бюджета страны. В публикуемом раз в полгода прогнозе министерства финансов Германии указывается, что в текущем году дефицит бюджета может составить 3,8% ВВП против 3,5% в 2002 году. Ранее предполагалось, что в текущем году дефицит будет в пределах 3,5%. Эти оценки "отражают умеренное развитие экономики, для которой дополнительным бременем оказался рынок труда", говорится в прогнозах.
"Нашей целью остается снижение дефицита ниже уровня 3% в следующем году", - указывает министерство. Экономика Германии переживает вторую рецессию за последние два года, поскольку в 1-м полугодии уровень экспорта снизился, а компании увольняют работников, что вызывает снижение потребительских расходов.
В июле розничные продажи сократились во второй раз за три месяца. Согласно положениям Пакта о бюджетной стабильности Евросоюза, дефицит бюджета стран-членов ЕС не должен превышать 3% ВВП, причем министерство финансов Германии указывает, что оно все еще планирует выполнить эти требования в следующем году. Руководство ЕС считает, что Германии нужно приложить максимум усилий для достижения этой цели.
"Нашей основной целью в данном контексте является предотвращение превышения 3%-ного лимита в 2004 году", - цитирует комиссара ЕС по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Педро Сольбеса (Pedro Solbes) K2kapital.
"Принятие временных мер по стабилизации экономики в сочетании со среднесрочной консолидацией бюджетов и введением структурных реформ в текущем году позволит Германии выполнить требования Пакта о стабильности", - говорится в заявлении министерства финансов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас