Белорусский президент отказался форсировать валютную интеграцию с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусский президент отказался форсировать валютную интеграцию с Россией

Валюта
61
В ответ на призыв Владимира Путина безотлагательно подписать соглашение о введении единой валюты Лукашенко заявил, что сначала требуется документально оформить единое экономическое пространство и подписать Конституционный акт.
Как пишут "Ведомости", это очень напоминает историю с введением в республике безналичного российского рубля. "Технически мы были готовы ввести его еще с 1 июля, но недавно президент вернул в экономические ведомства проект указа об этом с предложением еще раз взвесить все плюсы и минусы", - говорит чиновник белорусского Нацбанка.
Источник в администрации президента России говорит, что в Кремле не расценивают слова Лукашенко как отрицательный ответ на послание Путина, а само послание не следует воспринимать как ультиматум. "Работа с Беларусью будет продолжена, в том числе и по тем направлениям, о которых сказал белорусский президент", - сообщил источник. Но вице-премьер правительства России Алексей Кудрин в конце июля говорил "Ведомостям", что соглашение о рубле нужно подписать как можно быстрее. Иначе, по словам Кудрина, перейти на рубль с 1 января 2005 года, как договорились ранее президенты, Беларусь не успеет по техническим причинам. Главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков считает, что дискуссия о единой валюте носит политический оттенок, поэтому обсуждать сроки введения единой валюты преждевременно до решения всех политических вопросов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас