Почему украинцы платят по разным тарифам за "коммуналку": кому повезло больше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему украинцы платят по разным тарифам за "коммуналку": кому повезло больше

Личные финансы
1766
В некоторых городах Украины наложили мораторий на повышение “коммуналки”, а в Нацкомиссии говорят об уголовной ответственности.
Украинцам уже через несколько месяцев придется платить за отопление по новым тарифам. В этом году подорожало все: холодная и горячая вода, электроэнергия и отопление. Для каждого поставщика услуг Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила свой тариф на “коммуналку”. Например, отопление квартиры 30 квадратных метров без счетчика для клиентов “Киевэнерго” обойдется в 989 гривень, в то же время жителям Южноукраинска за отопление такой же квартиры придется заплатить всего 141 гривню. Журналисты выясняли, почему счета для украинцев в разных регионах отличаются в несколько раз, и как местная власть может повлиять на тарифы.
Кто устанавливает тарифы и от чего это зависит
С 2014-го года местная власть устанавливает только два тарифа: на содержание дома и придомовой территории и вывоз мусора. В то же время НКРЭКУ определяет, сколько украинцам нужно платить за электроэнергию, холодную и горячую воду, отопление. Предприятия отправляют в Нацкомиссию свои подсчеты, в которых указывают, сколько денег тратят на производство энергии, подогрев воды, транспортировку, заработные платы, налоги и т.д. В НКРЭКУ анализируют информацию, а после для каждого поставщика определяют тариф.
К примеру, “Киевэнерго” для генерации тепла и подогрева воды использует газ. В этом году “голубое топливо” для нее подорожало в несколько раз (с 3 до 6,8 грн за кубометр). По собственным подсчетам, на производство 1 Гкал тепла предприятие тратит 1138,56 гривень. Кроме того, в тариф заложены зарплаты, проверка и ремонт счетчиков, услуги банка, налоги, прибыль. В результате за каждый Гкал киевлянам приходится платить 1 416,9 гривень, а тем, кто не установил тепловой счетчик, – 32,9 гривень за каждый квадратный метр отапливаемой площади.
Таким образом, чтобы отопить трехкомнатную квартиру площадью 70 квадратных метров в Киеве придется потратить 2 303 гривни, а в Южноукраинске – всего 343 гривни. Самое дешевое тепло и горячая вода в городах возле атомных станций.
Почему украинцы платят по разным тарифам за "коммуналку": кому повезло больше
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас