Что Украина выиграет от зоны свободной торговли с Канадой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что Украина выиграет от зоны свободной торговли с Канадой

Казна и Политика
1143
Сегодня Украина с Канадой заключит Соглашение о создании ЗСТ – зоны свободной торговли между странами.
Текст соглашения подпишут министр торговли Канады Кристина Фриланд и глава Минэкономразвития Украины Степан Кубив.
Переговоры по ЗСТ начались еще в 2014 году, а летом следующего года премьер-министры Арсений Яценюк и Стивен Харпер утвердили Соглашение о создание ЗСТ, после чего началось проведение юридической экспертизы.
Украинские экспортеры получат свободный доступ к 98% своего рынка товаров, что в перспективе даст возможность бизнесу диверсифицировать торговые потоки.
После вступления соглашения в силу будут упразднены торговые пошлины на рыбу, зерновые, вина, соки, хлебобулочные изделия, а также на одежду, металлопродукцию, комплектующие и электротехнику. На протяжении следующих 3-7 лет также будут упразднены пошлины на мясо, яйца, овощи, молочную продукцию, строительные материалы, продукцию машиностроения, включая комплектующие к самолетам, автомобили и трактора.
В структуре экспорта товаров из Украины в Канаду традиционными товарами сегодня являются неблагородные металлы (36%), части к движимому составу (12%), машины и станки (9%), экстракты (8%), игрушки (6%), древесина (5%).
Кроме того, документ дает возможность украинским и канадским компаниям участвовать в государственных закупках обеих стран.
Как считают в Минэкономразвития, появление нового рынка сбыта поможет украинским предприятиям провести модернизацию для производства товара с высокой добавленной стоимостью для канадского рынка. Этот шаг также является дополнительным фактором включения Украины в глобальную цепь производства товаров с добавленной стоимостью.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас