МВФ и Украина спорят из-за пенсионной реформы – Розенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ и Украина спорят из-за пенсионной реформы – Розенко

Личные финансы
2492
Вице-премьер-министр Павел Розенко заявляет, что Международный валютный фонд постоянно поднимает вопрос повышения пенсионного возраста в Украине, но данного пункта сейчас нет в проекте меморандума.
Об этом Розенко сообщил в среду.
“Эта тема постоянно поднимается, но мы постоянно говорим, что наше видение реформы пенсионной системы состоит в том, что дефицит Пенсионного фонда можно и нужно преодолевать не за счет изменения формулы или параметров пенсионной системы”, – сказал он отвечая на вопрос о том, настаивает ли МВФ на повышении пенсионного возраста в Украине.
По его словам, на данный момент имеется ресурс для увеличения доходов Пенсионного фонда за счет детенизации доходов и увеличения числа плательщиков единого социального взноса.
“Повышение пенсионного возраста не даст на сегодняшний день реального эффекта, который может на сегодня реально сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда”, – сказал вице-премьер.
Розенко отметил, что правительство Украины такую возможность не рассматривает и намерено доказывать МВФ его нецелесообразность.
“Этот вопрос поднимается, но на сегодняшний день в меморандуме это отсутствует. Переговоры еще идут и окончательного текста нет, но удалось достичь компромиссного решения, чтобы из меморандума эти вопросы жесткой привязки к повышению пенсионного возраста все-таки убрать”, – добавил он.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас