Стипендию для части студентов могут отменить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стипендию для части студентов могут отменить

Личные финансы
1417
Чтобы сохранить заинтересованность способных студентов в обучении, им нужно увеличить стипендии. Поскольку средств в бюджете на это нет, то нужно лишить государственной помощи тех, кто имеет средние баллы, считают в аналитическом центре CEDOS.
“Если этого не сделать, в способных студентов будет исчезать мотивация. Ведь на современную стипендию в 700-900 гривен невозможно прожить”, – говорит Егор Стадный, исполнительный директор Аналитического центра CEDOS.
По его словам, материальную помощь можно назначать тем, кто в ней нуждается. Но от нынешнего подхода к стипендиям нужно отказываться.
“К сожалению, наша страна и университеты не имеют финансовых ресурсов, чтобы обеспечить всех студентов-хорошистов хотя бы на уровне минимальной зарплаты. Поэтому должны делать определенные шаги. Также надо учитывать тот факт, что для 25% студентов стипендия является жизненно важной. Им ее нужно увеличить “, – объясняет он.
В Министерстве образования не приняли решение по этому вопросу. Однако заместитель Министра образования Инна Совсун не против такого подхода к распределению стипендий.
“Перед изменением распределения стипендий нам нужно учитывать критерии материального положения студентов, чтобы четко понять, кому она нужна, а кому нет”, – говорит Егор Стадный.
Напомним, согласно социологическому исследованию аналитического центра CEDOS, 48% студентов хватает средств на жизнь и без стипендии.
По материалам:
znaj.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас