НБУ признал Евробанк неплатежеспособным: дробление депозитов и потеря ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ признал Евробанк неплатежеспособным: дробление депозитов и потеря ликвидности

Кредит&Депозит
2656
Национальный банк признал Евробанк (Киев) неплатежеспособным из-за дробления депозитов и потери ликвидности.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
18 мая Национальный банк согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретение существенного участия в Евробанке в размере 50% его уставного капитала.
Однако через месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Болату Назарбаеву в собственность так и не переданы.
В свою очередь, куратор Евробанка выявил факты осуществления банком операций по “дроблению” депозитов – переводу средств с текущих счетов юридических лиц на счета физических лиц в объеме до 200 тыс. гривен.
В то же время из-за потери ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.
Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае осуществления банком операций, в результате которых обязательства перед физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещения увеличиваются за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами.
Национальный банк отмечает, что 98% (8 тыс. человек) всех вкладчиков Евробанка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. гривен.
Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.
Напомним, 50% акций Евробанка принадлежит консалтинговой фирме “Финанс аналит сервис”, которая опосредованно контролируется владельцем Фидобанка Александром Адаричем.
Еще 50% акций принадлежит консалтинговой фирме “Маркетинговые технологии”, которая опосредованно контролируется Вадимом Пушкаревым.
По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 47-е место (1,728 млрд гривен) среди 109 действующих банков.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас