Кабмин ответит в суде за цену на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин ответит в суде за цену на газ

Личные финансы
1220
Окружной админстративный суд Киева открыл производство в административном деле общественной организации “Тарифная мобилизация”, которая обратилась с иском к Кабинету Министров Украины с требованием пересмотреть цену на газ в размере 6879 грн за тысячу кубов. Об этом сообщила пресс-служба общественной организации.
“Дело назначено на начало сентября, всю доказательственную базу со своей стороны мы предоставили. “Тарифная мобилизация” оспаривает абзац 2 ч. 3 п. 2 Постановления КМУ № 315, именно утверждающий новую цену на газ для населения. В Кабмине настойчиво убеждают, что установленная цена на газ единственная и рыночная. Это откровенная ложь, потому что рынка газа в стране нет, дифференциация цен осталась, и их аудит никто не проводит. Мы апеллируем к тому, что такая цена не является прозрачной, тем более, что в Постановлении отсутствуют какие-либо экономические расчеты и структура предельной розничной цены”, – отмечает руководитель “Публичного аудита” и соинициатор “Тарифной мобилизации” Максим Гольдарб.
Кроме того, по словам специалиста, она нарушает принцип недискриминации. Ведь стоимость газа для религиозных организаций был установлен в размере 3 913 грн за тысячу кубов, чем Кабмин подтвердил ее рентабельность и экономическую обоснованность.
Истцы также указали, что цена на природный газ для бытовых потребителей была установлена при отсутствии финансового плана газодобывающей компании “Укргаздобыча” за 2015-2016 гг и ее инвестиционной программы развития. К тому же, она идет в разрез с требованиями третьего энергопакета (реструктуризации “Нафтогаза”, разделения видов деятельности, 100-процентного учета, наличия рыночного регулятора).
В организации считают, что произошло абсолютное нарушение ЗУ “О жилищно-коммунальные услуги”, по которому цены и тарифы на ЖКУ должны соответствовать достигнутому уровню социально-экономического развития. “Согласитесь, никак не сопоставляются пятикратное повышение тарифов на газ, трехкратное на воду и при этом минимальной заработной платы – на 19%”, – акцентируют эксперты организации.
“То есть, коллапс в коммунальной сфере может наступить только через то, что Кабмин решил взвинтить цену на газ, чтобы поставить народ в условия вынужденности отдавать свои сбережения. Это точно не экономика. Абсурдность заключается в том, что надутый в два раза цена на газ потом делится – это прибыль олигархата, монополистов, которые являются владельцами газодобычи, теплокоммунэнерго, а также власти, которая утверждает подобные тарифы”, – резюмирует Гольдарб.
По расчетам специалистов “Публичного аудита”, справедливая цена – не более 3 500 грн за тысячу кубометров.
Напомним, ранее общественная организация обратилась с административным иском в Окружной админсуд Киева, в котором оспаривается цена на газ в размере 6 879 гривен за тысячу кубов, установленная с 1 мая 2016 года Кабмином.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас