Строительство коттеджей и офисов могут упростить, - адвокат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство коттеджей и офисов могут упростить, - адвокат

Недвижимость
673
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности» должен улучшить контроль со стороны государства в сфере архитектуры и строительства, облегчить процедуру строительства и помешать коррупции и махинаций в этой сфере.
Об этом заявляет Андрей Ярмольский, адвокат, руководитель юридического блока компании Investment Service Ukraine.
«Главными особенностями этого законопроекта являются: переход из пяти категорий сложности объекта строительства на три класса последствий объекта (незначительные, средние и крупные последствия), а также переход от трехступенчатой разрешительной системы на строительство в двухступенчатой», – объясняет адвокат .
 По его словам, в первую очередь нововведения затрагивают строительные организации, которые занимаются строительством офисных помещений, коттеджей, гаражей, загородных домов, индивидуальных домов и т.п.: «Теряется необходимость регистрировать декларацию о начале строительства. По новым подходом, строительство можно начать уже после подачи уведомления ».
Выигрышный этот законопроект и для крупных строительных организаций. Сегодня они конкурируют с организациями, которые строят объекты 1-3 категории сложности, ведь застройщики часто снижают категорию сложности объекта. Таким образом, они могут избегать проведения экспертиз и ограничиться исключительно декларацией о начале строительства. Это позволяет застройщикам начинать строительство 5-ти этажного дома, который окажется 20-этажки.
Что касается строительных организаций, которые планируют строить объекты среднего класса последствий, то те из них, кто мог манипулировать уровнем сложности строительства, встретят ряд преград в виде экспертиз, которые станут обязательными для объектов среднего класса последствий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас