«Альфа-групп» закрыла сделку по продаже банка «Неос» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Альфа-групп» закрыла сделку по продаже банка «Неос»

Фондовый рынок
739
Как стало известно Forbes, в минувший вторник Альфа Банк закрыл сделку по продаже Неос Банка.
Покупателями стала группа акционеров, владеющая крупнейшим дистрибьютором техники Apple в Украине, а также логистическими активами в Одессе.
Среди основных покупателей – совладельцы компании ERC. В частности – Андрей Дегода, Сергей Артюх и Леонид Стольников, которым Антимонопольный комитет Украины еще весной дал «добро» на приобретение более 50% акций Неос Банка.
Андрей и Александр Дегоды входят в рейтинг Forbes наиболее успешных семейных бизнесов в Украине. Выручка их сети ERC (MOYO) оценивалась в 5,8 млрд гривен в год. Кроме магазинов по продаже техники, эти бизнесмены владеют логистическим оператором, работающим на территории Одессы – «Евротерминалом». И по одной из стратегий банк сосредоточит свою работу именно вокруг этого актива – то есть, в Одесской области. Сеть MOYO присутствует в почти 30 городах Украины, включая Львов, Одессу, Харьков, Черкассы, Чернигов, Винницу, Запорожье и т.д., и может стать важным подспорьем в развитии бизнеса новых акционеров банка.
Глава финансового департамента одного из крупнейших банков страны и одного из самых видных банков Одессы – «Пивденный» – Дмитрий Вотченко рассказал Forbes, что на сегодня в регионе, кроме «Пивденного», активны банк «Восток» и Марфин Банк. «Из кредитующих же основными игроками в Одессе являемся мы. Также, крупные проекты может кредитовать государственный сектор», – говорит Игорь Вотченко.
Согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, 14 июня состоялось собрание акционеров банка «Неос», на котором было объявлено о целом ряде новшеств, ожидающих данное финучреждение. В частности, банк вскоре будет переименован в АльтБанк. По данным Forbes, учреждение может возглавить финансист Игорь Волох – ныне председатель правления Universal Bank. Более того, источники Forbes назвали его одним из возможных со-акционеров.
Игорь Волох работал инженером в Минском радиотехническом институте и начинал карьеру финансиста как ведущий инженер-программист отдела автоматизации белорусского Приорбанка. Также он входил в правление Райффайзен Банка Аваль и в правление Universal Bank, где дослужился до главы правления.
От комментариев для Forbes Игорь Волох воздержался. Между тем, источники, близкие к сделке, сообщили, что у акционеров АльтБанка есть планы по созданию инновационного финучреждения. «Банк может быть способом, помогающим обезопасить свои деньги и контролировать финансовые потоки», – добавляет совладелец сети «Фокстрот» Валерий Маковецкий.
«Все активы и пассивы Bank of Cyprus были выведены на Альфа Банк. В учреждении остался капитал, в размере обязательно необходимого. Если у покупателей есть бизнес-необходимость в банке и понимание, чем они собираются заниматься – это неплохая сделка. Банк чистый, без проблем. И без клиентов, которые могут забрать депозиты и уйти», – говорит председатель правления банка «Вектор» Вадим Березовик.
Например, почти вся база пассивов сосредоточена вокруг бизнесов, связанных с ABH Holding – акционерами Альфа Банка. В том числе, в АльтБанке есть договоры с «Альфой» на срок до 2023 года.
Также, в настоящее время «Альфа-Групп» ожидает разрешения Национального банка Украины на приобретение Укрсоцбанка, хотя фактически сделка уже состоялась. «Если на фоне банков с иностранным капиталом мы видим постепенное сворачивание операций и попытки заморозить бизнес, то у группы «Альфа» явно видна стратегия увеличения своей доли на рынке – не только за счет сворачивания другой части рынка, но и в результате естественного роста», – резюмирует экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас