Снят арест с депозита "Укргаздобычи" 373,1 млн грн в Банке инвестиций и сбережений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снят арест с депозита "Укргаздобычи" 373,1 млн грн в Банке инвестиций и сбережений

Кредит&Депозит
323
Суд снял арест с депозита “Укргаздобычи” 373,1 млн грн в Банке инвестиций и сбережений по заявлению Brownell об отказе от своего иска из-за ошибки.
Хозяйственный суд Киева снял арест с депозитного счета государственной компании “Укргаздобыча” в Банке инвестиций и сбережений в размере 373,1 млн грн в связи с поступлением в суд 6 июня заявления британской компании Brownell Trade (инициировала арест) об отказе от своего иска о взыскании с госкомпании 16,128 млн долларов, поскольку он был подан ошибочно.
Об этом говорится в определении суда от 8 июня, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.
“От Brownell Trade LP поступили заявления об отмене мер обеспечения и об отказе от иска. Обосновывая заявление об отмене обеспечения иска истец указывает, что им 6 июня подано в суд заявление об отказе от иска в связи с тем, что заявление было подано истцом ошибочно”, – говорится в судебном документе.
Brownell Trade объясняет ошибочную подачу иска наличием нескольких контрактов с “Укргаздобычей” с различными сроками поставки товара, которые не всегда соответствуют требованиям контрактов, и как следствие, различными сроками его оплаты, что, по ее утверждению, приводит к ошибкам при обработке поставок и оплат за товар.
Как сообщали СМИ, Хозяйственный суд Киева 27 мая арестовал депозитный счет государственной компании “Укргаздобыча” в Банке инвестиций и сбережений в размере 373,1 млн грн, срок действия которого истек 31 мая, по ходатайству компании Brownell Trade (Великобритания) об обеспечении иска.
26 мая суд начал производство по иску Brownell Trade к “Укргаздобычи” о возврате якобы ошибочно зачисленных в мае-июне 2015 года денежных средств в размере 16,128 млн долларов, или 405,358 млн грн по официальному курсу НБУ на дату подачи иска.
Brownell Trade была контрагентом “Укргаздобычи” по экспорту нефтепродуктов.
Прокуратура Киева в конце 2015 года расследовала нанесение убытков бывшим высшим руководством компании “Укргаздобыча” при заключении в марте-мае 2014 года контрактов с компаниями Brownell Trade LP и West Trading&Marketing Oil (Панама) на экспорт 24 тыс. тонн бензина по заниженной цене.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас