НБУ потерял залоги банка "Надра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ потерял залоги банка "Надра"

Кредит&Депозит
3437
Национальный банк утратил залоги, которые банк «Надра» передал ему пять лет назад в обеспечение рефинансирования.
Киевский апелляционный хозяйственный суд 19 мая признал недействительным договор залога имущественных прав, переданных Нацбанку, поскольку ранее эти же права по ипотечным кредитам были заложены в Государственном ипотечном учреждении.
История началась 15 октября 2008 года, когда ГИУ предоставило банку «Надра» кредит на сумму 700 млн грн. Под эту операцию был получен залог в размере 120% от суммы долга – имущественные права по ипотечным жилищным кредитам банка на сумму 840 млн грн.
Последующие семь лет ГИУ было уверено, что его «инвестиции» защищены залогом. 5 февраля 2015 года банк «Надра» был признан неплатежеспособным, после чего в него вошла временная администрация. Из переписки с ней ГИУ 19 марта 2015-го узнало о том, что банк «Надра» 10 августа 2011 года передал эти же кредиты Нацбанку в залог под рефинансирование. Общая сумма кредитов, переданных в залог, составила 20,9 млрд грн, а имущественные права были оценены в 10,5 млрд грн.
ГИУ не давало согласия на повторный залог, поэтому оспорило их передачу в Нацбанк сразу после того, как узнало о мошенничестве. «Ответчиком не представлено доказательств согласия ГИУ на передачу имущественных прав, которые являются предметом залога», – говорится в решении суда.
Спору вокруг залогов не помешал даже тот факт, что банк «Надра» успел выплатить кредит ГИУ за два года до своего банкротства. «Результатом долгих судебных тяжб стала выплата в январе 2013 года банком «Надра» Государственному ипотечному учреждению 694 млн грн суммы кредита, выданного банку в 2008-м», – сообщили FinClub в пресс-службе ГИУ.
Но банк не заплатил проценты в полном объеме, поэтому ГИУ продолжило судиться. В прошлом году Высший хозяйственный суд принял решение о взыскании с банка «Надра» в пользу ГИУ процентов по кредитному договору на сумму 228,14 млн грн. Общая задолженность банка «Надра» перед ГИУ, согласно майскому решению суда, составляет 438,8 млн грн.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас