Проблемные банки Украины и список претендентов на ликвидацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемные банки Украины и список претендентов на ликвидацию

Кредит&Депозит
10122
“Десять негритят собрались пообедать,
Один вдруг поперхнулся – и их осталось девять…“
Агата Кристи, «Десять негритят»
Май, не смотря на то, что самый короткий по количеству рабочих дней, оказался роковым сразу для трех банков: в СмартБанк, Банк Михайловский и ФидоБанк ввели временную администрацию с целью дальнейшей ликвидации этих банков.
Более того, по решению акционеров и собственников могут быть ликвидированы еще два банка: Финанс Банк и Инвестиционно-трастовый банк. Это произойдет в том случае, если Национальный банк Украины даст на это согласие.
Теперь немного подробнее об этой ситуации:
Акционеры небольшого “Финанс Банка”, крупнейшим из которых является гражданин Украины Александр Довгополюк с долей 40% в капитале банка, приняли решение о ликвидации финучреждения.
Единственный акционер Инвестиционно-трастового банка – компания “ТИС Капитал” 17 мая приняла решение о ликвидации данного финучреждения.
Об этом банки сообщили в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).
Причина для принятия решения – НБУ обязал небольшие банки ускорить приведение минимального капитала в соответствие с требованиями законодательства, или до уровня не менее 500 миллионов гривен. В частности, банки должны довести уставный и регулятивный капитал до минимального размера 120 млн гривен к 17 июня 2016 года, 200 млн гривен – к 11 июля 2017 года, 300 млн гривен – к 11 июля 2018 года, 400 млн гривен – к 11 июля 2019 года, 450 млн гривен – к 11 июля 2020 года, 500 млн гривен – к 11 июля 2024 года.
По оценкам банкиров, выполнение требований НБУ может стать неподъемной задачей для ряда небольших финансовых учреждений.
Немилость Национального банка была афиширована постановлениями в следующем порядке:
Согласно решения Правления НБУ начата процедура выведения ПАО “ФИДОБАНК” с рынка путем введения в нем временной администрации на один месяц с 20.05.16 по 19.06.16 гг. Общая сумма возмещения гарантированной суммы физическим лицам (90 тыс. клиентов) неплатежеспособного ФИДОБАНКа составит 1,82 млрд. грн. Данные согласно последней статистической отчетности на 11.05.16 г.
2. Согласно решения Правления НБУ начата процедура выведения ПАО “Банк Михайловский” с рынка путем введения в нем временной администрации на один месяц с 23.05.16 по 22.06.16 гг.
3. Согласно решения Правления НБУ начата процедура выведения ПАО “СМАРТБАНК” с рынка путем введения в нем временной администрации на один месяц с 25.05.16 по 24.06.16 гг.
Дата введения Временной администрации актуальна для вкладчиков, имеющих депозиты в валюте, так как именно на эту дату будут брать курс НБУ для компенсации валютных вкладов. Официальные курсы валют (НБУ) на интересующие даты есть здесь
Накануне признания банкротом “ФИДОБАНКА” стало известно о его проблемах с ликвидностью. Но НБУ не принял никаких мер по спасению банка, а лишь зафиксировал “финансовую смерть”.
В ситуации с признанием банкротом банка “Михайловский” уровень скандальности решения был еще выше. Тот же Александр Дубинский писал о высокой вероятности недружественного поглощения банка со стороны банка “Платинум”. При этом банк “Михайловский” активно привлекал депозиты физических лиц и кредитовал покупки в сети магазинов “Эльдорадо”. Собственно, наличием этого кредитного портфеля банк и оказался привлекательным. Поэтому, по утверждению Дубинского, из “Михайловского” в “Платинум” эти кредиты были переведены, а депозиты, наоборот, выведены.
“Смартбанк” был признан Национальным банком неплатежеспособным по причине непрозрачной структуры собственности. Правда, попутно стало известно, что на этот банк был покупатель, но НБУ сделку не согласовал.
Возможно, в банках, которые НБУ признал банкротами, действительно были проблемы. И вмешательство регулятора было необходимым. Но выбранный метод, которым они были решены, а именно признанием этих финансовых учреждений неплатежеспособными, говорит скорее всего о том, что у Нацбанка нет желания регулировать деятельность системы.
Согласно информации ФГВФЛ, список банков с временной администрацией (ВА) в стадии ликвидации (Л):
СмартБанк (ВА)
Банк Михайловский (ВА)
ФидоБанк (ВА)
Банк Юнисон (ВА)
Хрещатик (ВА)
Родовид Банк (ВА)
Финансовая инициатива (ВА)
Софийский (Л)
Банк Петрокоммерц-Украина (Л)
Банк ТК Кредит (Л)
Укринбанк (Л)
Банк Союз (Л)
Авант-Банк (Л)
Банк Премиум (Л)
ЮСБ – Юнион Стандарт Банк (Л)
ВБР Банк (Л)
Банк Финансы и Кредит (Л)
Велес Банк (Л)
Банк Контракт (Л)
Уникомбанк (Л)
Банк Национальные инвестиции (Л)
Интеграл (Л)
Радикал (Л)
Капитал (Л)
Дельта Банк (Л)
Столичный (Л)
Укргазпромбанк (Л)
УкрКомунБанк (Л)
СП Банк (Л)
Морской (Л)
ЧБРР (Л)
Национальный кредит (Л)
УПБ (Л)
Киевская Русь (Л)
Омега Банк (Л)
Банк Киев (Л)
Стандарт (Л)
Энергобанк (Л)
Надра (Л)
Кредитпромбанк (Л)
ИмэксБанк (Л)
ЗлатоБанк (Л)
Украинский Бизнес Банк (Л) – Укрбизнесбанк
Укоопспилка (Л)
ПроФинБанк (Л)
ВиЭйБи Банк (Л)
Городской коммерческий банк (Л)
Банк Камбио (Л)
БГ Банк (Л)
ЛегБанк (Л)
Мелиор Банк (Л)
Аксиома Банк (Л)
Порто-Франко (Л)
Демарк (Л)
Интеркредитбанк (Л)
Экспобанк (Л)
Гринбанк (Л)
Акта Банк (Л)
Прайм-Банк (Л)
Терра Банк (Л)
Актив-Банк (Л)
Золотые Ворота (Л)
Еврогазбанк (Л)
Украинский финансовый мир (Л) – УФС Банк
Финростбанк (Л)
Пивденкомбанк (Л)
Банк Старокиевский (Л)
Промэкономбанк (Л)
Автокразбанк (Л) – АКБ Банк
Захидинкомбанк (Л)
ИНТЕРБАНК (Л)
Банк Форум (Л)
Меркурий (Л)
Брокбизнесбанк (Л)
Реал Банк (Л)
Банк Даниэль (Л)
Банк Таврика (Л)
ЭРДЭ Банк (Л)
Справочная информация:
Участники Фонда
По состоянию на 01 мая 2016 года количество участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц составляет 111 (меньше на три банка, чем в апреле – ред.). В июне, соответственно, это число, скорее всего, уменьшится еще на три.
ВАЖНО:
ФГВФЛ предупреждает о мошенниках, которые в телефонном режиме уведомляют заемщиков банков про переуступку прав требования по их кредитам и необходимость осуществлять погашение обязательств по новым реквизитам.
ФГВФЛ предупреждает о мошенниках, которые пытаются завладеть средствами вкладчиков неплатежеспособных банков. Злоумышленники обещают посодействовать в быстром возврате депозитов, но при этом выставляют требование про предоплату их услуг.
ФГВФЛ уведомляет про изменения адреса местонахождения. Адрес Фонда: ул. Сичовых Стрельцов, 17, г. Киев, 04053.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас