Акционеры банка "Юнисон" подали в суд на НБУ и Фонд гарантирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акционеры банка "Юнисон" подали в суд на НБУ и Фонд гарантирования

Кредит&Депозит
637
Акционеры банка “Юнисон” подали 2 иска в Окружной админсуд Киева с требованием признать противоправным и отменить постановления Нацбанка о признании банка проблемным и неплатежеспособным, а также отменить решение Фонда гарантирования вкладов физлиц о введении временной администрации в банк.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.
Банк в судебном порядке требует отмены решения НБУ о запрете на приобретение существенного участия акционерам банка “Юнисон”.
Акционеры банка “Юнисон” уверены, что регулятор не имел законных оснований для признания банка неплатежеспособным и введения временной администрации в банк.
В поданном в Окружной административный суд Киева иске идет речь о признании противоправным и отмене: постановления НБУ об отнесении банка “Юнисон” к категории проблемных, постановления НБУ о признании банка неплатежеспособным и решения Фонда гарантирования о введении временной администрации в банк.
Напомним, 28 апреля НБУ признал банк “Юнисон” неплатежеспособным.
Позже, в “Юнисоне” заявили, что решение о признании его неплатежеспособным является попыткой рейдерского захвата.
На 1 апреля 2016 года регулятивный капитал банка “Юнисон” составляет 5 млн гривен. Банк уверяет, что не привлекал рефинансирование от НБУ.
По итогам 2015 года кредитный портфель банка “Юнисон” составил 579,6 млн гривен, кроме того, по итогам 2015 год банк уплатил более 16,7 млн гривен в государственный бюджет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас