Деоффшоризация нацелена на противодействие размыванию налоговой базы Украины, - Южанина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деоффшоризация нацелена на противодействие размыванию налоговой базы Украины, - Южанина

Казна и Политика
306
Председатель рабочей группы по подготовке законодательной базы противодействию вывода доходов за границу и уменьшению налоговой базы (фракция “Блок Петра Порошенко”) Нина Южанина на первом заседании рабгруппы очертила главные цели и задачи группы.
“Главная цель работы рабочей группы – это наработки цивилизованного пути по противодействию размыванию налоговой базы и безоплатному перемещению доходов за пределы Украины”, – отметила Н.Южанина на заседании рабгруппы, сообщает пресс-служба партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность”.
Народный депутат также указала, что рабочая группа по подготовке законодательной базы по деоффшоризации должна осуществить взвешенные шаги, чтобы не навредить существующему бизнесу в Украине и выполнить главную задачу – привести в соответствие нормативную базу Украины для совместного с цивилизованными странами мира противодействия размыванию налоговой базы Украинского государства.
Н.Южанина сообщила, что в рабочую группу привлечены не менее 23 субъектов. “Это профессиональные ассоциации, организации, органы исполнительной власти, депутаты. Всего участников рабочей группы планируется до 60 человек”, – рассказала она.
Кроме того, председатель рабгруппы предложила участникам рассмотреть и обсудить рабочий вариант Концепции, который совместно с экспертами и специалистами был разработан комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.
“Хочу подчеркнуть, что Концепция разрабатывалась вместе со специалистами, которые понимают и имеют опыт во внедрении положений плана БЕПС (Бюро европейских политических советников Еврокомиссии), который определен как лучший потенциал, связанный с защитой собственной экономики”, – отметила нардеп.
Н.Южанина прокомментировала основные положения проекта Концепции, над которой начала работу рабгруппа: “Это как раз те шаги плана действий БЕПС, который мы предлагаем применить в Украине. Это налогообложение контролируемых иностранных компаний. Признание иностранных компаний резидентами Украины. Ограничение расходов по финансовым операциям со связанными лицами. Предотвращение злоупотребления в связи с применением договоров об избежании двойного налогообложения. Предотвращение избежания статуса постоянного представительства. Введение отчетности для международных компаний”.
Комментируя итоги первого заседания, она отметила: “Большое количество ассоциаций, организаций, в том числе международных, демонстрируют, что мы разработаем цивилизованный план действий, который будет имплементирован большинством стран. Законопроекты будут выписаны четко и будут исключать любые двусмысленные толкования или использования любой стороной в собственных корыстных целях”.
Как сообщалось, 28 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О мерах по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению прибылей за границу”, которым создается рабочая группа для подготовки соответствующих законопроектов.
Рабгруппу возглавила председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Н.Южанина. Она должна будет внести предложения по личному составу рабгруппы, в которую войдут члены Нацсовета реформ, народные депутаты, представители Кабмина и других органов государственной власти, Национального банка, общественных организаций, профессиональных объединений и эксперты.
Рабочая группа обязана до 10 июня подготовить законопроекты по усовершенствованию процедур контроля трансфертного ценообразования и выведения доходов за границу, ввести правила относительно контролируемых иностранных компаний, противодействия агрессивному налоговому планированию, а также по вопросам либерализации валютного законодательства Украины. При этом должны быть учтены международные инициативы, в частности, разработанные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас