УКАБ подсчитал, сколько украинцы потратят на мясо на майские праздники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКАБ подсчитал, сколько украинцы потратят на мясо на майские праздники

Личные финансы
237
Ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса” прогнозирует сокращение расходов украинцев на покупку мяса к Пасхе и майским праздникам на 20% до 1,6 млрд гривен по сравнению с объемами прошлогодней закупки.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного УКАБом в конце апреля.
Так, в среднем украинцы планируют потратить в среднем 52 гривны на человека.
“Почти половина респондентов (47%) планируют меньше покупать мяса на Пасху, чем в прошлом году, а 40% потребителей потратят столько же. В общем, по подсчетам экспертов, в ближайшие праздники украинцы съедят 31 тыс. тонн мяса, что составляет 2/3 всего мясного экспорта за первый квартал 2016 года”, — отмечают в УКАБе.
Доля говядины в структуре потребления на праздники, согласно результатам исследования, уменьшилась до 9% (в 2015 — 16%); чуть больше половины респондентов (53%) планируют купить свинину, курятину — 18%.
Эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко отмечает, что традиционно перед праздниками мясо дорожает.
Так, цены на свинину повысятся на 6-7%, а мясо птицы подорожает на 7-8%; стоимость говядины останется без изменений, что связано с низким спросом на этот вид мяса.
Вместе с тем УКАБ приводит нормативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым суточная норма потребления мяса составляет 0,2 кг на человека, в то же время на майские праздники украинцы собираются употребить 0,72 кг на человека в сутки, что почти в четыре раза превышают установленные нормы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас