Тарифы по-новому: На сколько "потяжелеют" платежки (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы по-новому: На сколько "потяжелеют" платежки (инфографика)

Личные финансы
9886
Кабмин поднял с 1 мая цены на газ для тех, кто им пользуется для обогрева жилья. Но для тех, кто на газу только готовит и греет воду для мытья и стирки, он, наоборот, подешевел.
Как сообщил вчера вице-премьер Степан Кубив, теперь для населения установлена единая цена на газ — 6,88 грн за кубометр. Ранее для отопления было 3,6 грн/куб. м с 1 октября по 1 мая, и 7,2 грн/куб. м — в остальные теплые месяцы.
А для жителей многоквартирных домов “куб” стоил 7,2 грн круглый год. То есть, для жителей многоэтажек с газплитами кубометр газа подешевел на 32 коп. Какие платежки ждут горожан и обитателей частных домов — см. инфографику.
Глава Кабмина Владимир Гройсман сказал, что данное решение непростое, но ликвидирует коррупционные схемы, позволявшие облгазам зарабатывать на разнице в цене на топливо (дешевый газ списывали как якобы потребленный населением, затем перепродавали вдвое дороже промышленности). Для церквей газ будет стоить 3,91 грн/куб. м (было 3,6), для теплокоммунэнерго — 6,81 грн/куб. м (было 2,99).
Премьер подчеркнул, что на сегодня это 100% рыночная цена газа, и она меняться не будет, пока не изменится стоимость импортируемого газа. Также он надеется, что госпрограмма установки счетчиков населению за бюджетный счет таки будет выполнена до конца 2018 г., и люди станут платить за реально потребленные кубометры.
Как уточнил нам директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, стабильная цена газа возможна лишь при отсутствии девальвации гривны и повышения мировых цен на газ, которая привязана к цене на нефть. А она идет вверх.
Также Землянский подсчитал, что с 1 мая практически вдвое должны подорожать горячая вода и отопление.
То есть “куб” кипятка будет стоить примерно 76—85 грн вместо 38—42 грн, а обогрев жилья по нормам — в 30—32 грн за “квадрат” вместо 16 грн.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас