Прописка для украинцев: Что поменялось и за что штрафуют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прописка для украинцев: Что поменялось и за что штрафуют

Казна и Политика
12412
С 4 апреля 2016 года в нашей стране начала действовать новая схема регистрации места жительства (аналог прописки). Согласно закону №888-VIII о расширении полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг, теперь функции регистрации выполняет не Государственная миграционная служба, как это было ранее, а местные власти.
При этом эксперты напоминают, что институт прописки ликвидировали давно и теперь регистрация места жительства носит исключительно уведомительный характер, то есть, человек просто сообщает государству о том, где он проживает.
“По большому счету изменился только орган, который ставит штамп в паспорте”, – сообщил член общественного совета при Государственной миграционной службе Украины Евгений Бачевский. Поэтому все слухи о массовых проверках регистрации и наказании за отсутствие заветного штампа он назвал беспочвенными.
Согласно ст. 6 Закона Украины “О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине”, для регистрации места жительства нужно предоставить:
- письменное заявление;
- документ, куда вносятся сведения о месте жительства, если лицу не исполнилось 16 лет – свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины;
- квитанцию об уплате госпошлины или документ об освобождении от ее уплаты;
- талон снятия с регистрации (в случае смены места жительства в пределах Украины). Талон не нужен, если проводится регистрация с одновременным снятием по предыдущему месту жительства;
- документы, подтверждающие право на проживание в жилье, постановке на учет в специализированном соц. учреждении, прохождения службы в воинской части, адрес которых указывается при регистрации;
- военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находящихся на военном учете).
Раньше курсирование документов через Центр административных услуг в миграционную службу и обратно занимало минимум трое суток. Теперь это дело 20-30 минут, так как все должны оформить на месте.
Опасения относительно того, что кто-то будет проверять у обычных прохожих прописку, чтобы выловить нелегальных работников и тех, кто сдает им жилье без уплаты налогов, по словам экспертов, не имеют под собой никаких оснований.
“Полиция, во-первых, не имеет права просто так, безо всяких оснований останавливать вас и спрашивать где вы живете”, – говорит заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.
Во-вторых, правоохранителям еще нужно доказать сам факт так называемого “начала нарушения законодательства”. А точно установить, когда человек без регистрации прибыл в город нельзя, тем более, что тот всегда может ответить, что это случилось только сегодня.
Наконец, как отмечает Евгений Бачевский, нарушителем будет лишь тот, кто по одному адресу выписался, а по-другому – не зарегистрировался.
“Поэтому гражданину, зарегистрированному в Ивано-Франковске, нечего бояться в Киеве, даже если он живет в столице постоянно”, – говорит эксперт. Тем более, что опять-таки, всегда можно сказать, что приехал в Киев на три дня по делам.
По словам Виктора Тимощука, новые правила регистрации места проживания не усиливают, а, наоборот, смягчают ответственность за их нарушения. До принятия нового закона на регистрацию отводилось всего 10 дней, а на регистрацию детей – один месяц. Теперь же для взрослых этот срок продлен до 30 дней, для детей – до трех месяцев.
Раньше за выявленное нарушение сразу штрафовали. Теперь же в первый раз выносится только предупреждение, а штраф от 17 до 51 грн придется платить только, если административное правонарушение фиксируется несколько раз в течение года.
Евгений Бачевский уточнил, что вместо штрафа при первом нарушении нужно будет заплатить тройную стоимость административной услуги, когда все же придется оформить просроченную регистрацию. “Сейчас обычная такса составляет около 12 грн, а утроенная, соответственно, 36 грн”, – уточнил он.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас