Банкиры ожидают стремительного развития цифрового банкинга в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры ожидают стремительного развития цифрового банкинга в Украине

Финтех и Карты
901
По словам финансистов, рост количества пользователей мобильного банкинга стимулирует активное проникновение смартфонов.
«Новыми устройствами владеет каждый третий житель страны. По нашим подсчетам, 71% пользователей интернет-банкинга заходят в интернет через мобильные устройства», – отметил первый заместитель председателя правления Банка Михайловский Виталий Шастун. По его словам, такая тенденция заставляет банки разрабатывать отдельные мобильные приложение для интернет-банкинга.
«Банки в Украине продолжают развивать традиционную модель обслуживания. Но в то же время многие отрасли активно внедряют в свое обслуживание digital направление – гостиничный бизнес, авиация. Поэтому в будущем так же будет и на банковском рынке. Мы сейчас полностью разворачиваемся в сторону онлайн-каналов. Это касается не только классического обслуживания, но и всех направлений, в которых работает банк», – рассказала директор по развитию электронных каналов Альфа-банка Ольга Папанова.
По данным НБУ, в 2015 году количество платежей через интернет составило 256,4 млн операций, прирост 112%, а объем платежей вырос вдвое – до 112,7 млрд грн. По сравнению с европейскими странами, эти показатели достаточно низкие.
Основным сдерживающим фактором роста цифрового банкинга пока являются валютные ограничения Национального банка. «У нас люди все равно предпочитают хранить свои сбережения в валюте. Положить можете, снять не можете, поменять нельзя, ничего нельзя», – сказала Ольга Папанова.
Второй проблемой является недоверие украинцев к банковской системе.
«Должен произойти возврат доверия к банкам, люди должны вернуть в них свои деньги. Без этого говорить о цифровом банкинге нельзя. Первая тенденция этого есть, поэтому рост начат», – подчеркнул председатель правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас