Эксперт объяснил, каким городам выгодно доплачивать лоукостерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт объяснил, каким городам выгодно доплачивать лоукостерам

Казна и Политика
1711
В Мининфраструктуры разрабатывают программу, которая бы стимулировала бюджетных авиаперевозчиков из Европы заходить на украинский рынок. Программа предусматривает доплаты перевозчикам, а также другие преференции. Это распространенная практика в Европе. Об этом рассказал эксперт по транспорту Александр Кава.
“В Европе бюджетным авиаперевозчикам муниципалитеты городов доплачивают за то, что они открывают туда рейсы. Это довольно распространенный опыт в Европе, но это касается небольших городов. За счет таких доплат они получают новых туристов. На это мог бы пойти, например, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы”, – говорит Александр Кава.
Приходу на украинский рынок бюджетных авиаперевозчиков – лоукостов мешает низкий спрос. В Украине пользуются авиатранспортом только 1 млн украинцев.
“Нет дешевых тарифов без дорогих. Средняя стоимость билета лоукост-компании ниже только примерно на 15%. Для подавляющего большинства украинцев это слишком дорогое удовольствие. Пассажиропоток в прошлом году составил 10 миллионов, но часть из них – это иностранцы, а другая часть – украинцы, которые летают по несколько раз в год. Услугами авиакомпаний пользуется не более миллиона граждан Украины”, – говорит эксперт.
Новые авиакомпании пока мало интересуются украинским рынком. За последние 2 года он потерял треть пассажиропотока.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас