Украинцы разработали Telegram-бота iGov, который найдет украинские компании по названию и сообщит о смене директора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы разработали Telegram-бота iGov, который найдет украинские компании по названию и сообщит о смене директора

Технологии&Авто
561
Ботобум в уанете продолжается, и движение Украину в сторону opendata тому способствует. Сооснователь днепропетровской компании 908 Алексей Иванкин разработал нового бота для мессенджера Telegram, который очень пригодится украинским предпринимателям.
Бот iGov поможет найти любую украинскую компанию по названию, коду ОКПО или имени директора и будет уведомлять про изменения в тех компаниях, на которые подписан пользователь – например, если у компании сменится адрес или директор.
Информацию бот черпает из открытой базы юрлиц и физлиц Минюста, которую ведомство опубликовало на data.gov неделю назад. По сравнению с функционалом на едином портале открытых данных, бот Иванкина удобен непосредственно поиском – на data.gov можно лишь скачать таблицу со всеми данными целиком, после чего пользоваться ею как желтыми страницами в цифровом виде.
«Когда Днепропетровское УБК организовывало обыски и вынос оборудования в 908 под предлогом распространения на “Клумбе” порнографии, в этот самый момент по подложным документам в компании ООО “Клумба.УА” менялись учредители, директор и юридический адрес. Теперь мы хотим дать возможность компаниям получать уведомления хотя бы про изменения юридического адреса или директора», – прокомментировал Иванкин идею создания бота.
Обновлять данные в iGov он обещает раз в неделю. «К сожалению, для украинских рейдеров одна неделя — это бесконечность, за которую они смогут успеть сменить не только директора и адрес, но и учредителей компании. Надеюсь, что в набор данных от министерства юстиции будут добавлены учредители, а база будет обновляться ежедневно», – написал создатель бота в Facebook.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас