2174
Украина кормит европейцев завтраками
— Аграрный рынок
Страны ЕС были основными покупателями украинских продуктов из зерна в 2015 году.
Об этом говорится в исследовании ГП “Укрпромвнешэкспертиза” о перспективах экспорта муки и круп.
Согласно исследованию, основными покупателями продуктов из зерна для завтрака и других готовых продуктов являются страны ЕС (11,4 млн долл или 56%) и СНГ (4,6 млн долл или 23%).
Основными странами назначения являются Германия (3,1 млн долл), Молдова (2,1 млн долл) и Польша (1,4 млн долл), на которые суммарно приходилась почти треть экспорта.
В общем украинский экспорт указанных товаров в 2010-2015 годах сократился на 20% – до 20,5 млн долл.
К данной группе товаров относятся продукты из зерна для завтрака и другие готовые продукты из зерна. В товарной структуре экспорта преобладает обработанное зерно зерновых культур: шелушеное, в виде хлопьев или измельченное.
Из исследования следует, что это единственная группа товаров, большая часть которых экспортируется в Европу. Другие продукты мукомольно-крупяного производства преимущественно вывозят в азиатские страны.
Как отмечается в исследовании, украинский экспорт муки и круп в течение 2010- 2015 лет увеличился на 57% – до 159,2 млн долларов в 2015 году.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Четыре года рынка земли: как изменилась цена гектара
Как война изменила стоимость сельскохозяйственных земель в Украине
Сколько зарабатывают крупнейшие агрокомпании в Украине
ЕС утвердит квоты на экспорт украинской агропродукции в сентябре— объемы
Сколько можно заработать на инвестициях в землю — ответ эксперта
Аграрии намолотили 24,8 млн тонн: 12,8% меньше, чем на эту дату в прошлом году