Рада вернулась к идее платной медицины: Что и когда изменят в больницах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада вернулась к идее платной медицины: Что и когда изменят в больницах

Личные финансы
4030
В Верховной Раде готовятся принять законопроект №4456, который, фактически, узаконит платные услуги в медицине. Причем, как говорят в профильном комитете, у него очень большие шансы быть принятым.
Согласно законопроекту, бесплатной останется лишь экстренная и первичная медпомощь (услуги скорой и обслуживание в поликлинике), а вторичная и третичная (лечение в больницах и научных институтах) официально станет платным, в зависимости от возможностей бюджета.
«Сегодня бюджет покрывает только 40% потребностей медицины, остальные 60% оплачивают граждане. Мы честно скажем людям: бюджет может покрыть абсолютно четкий перечень процедур, а другие услуги будут платные. А не так, как сейчас, что платно все — и постель, и бинты. Следующим шагом будет введение страховки, которая покроет эти платные услуги», — говорит нардеп, экс-министр здравоохранения Олег Мусий.
Перечень платных услуг ежегодно будет определять Кабмин, исходя из возможностей бюджета.
«Расценки будут едиными во всех медучреждениях. Они будут ниже, чем в частных клиниках. Например, если процедура МРТ там стоит 1000 грн, то в госбольницах будет 500. У пациентов будет выбор, это заставит клиники снизить цены», — добавил Олег Мусий.
В Раде говорят — если этот закон примут, на его внедрение понадобится 1,5–2 года — быстрее Минэкономики и МОЗ не успеют согласовать перечень всех услуг.
Напомним, вчера же Рада в первом чтении одобрила закон, по которому всех главврачей будут избирать на пять лет. А финансироваться медучреждения смогут не только за счет бюджета, страховок, благотворительных взносов, но и за счет средств физических и юридических лиц.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас