Эксперты объяснили, благодаря чему укрепилась гривна в последние две недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты объяснили, благодаря чему укрепилась гривна в последние две недели

Валюта
6013
Укрепление гривны по отношению к доллару на межбанковском и наличном валютном рынке в последние две недели обусловлено ростом объемов экспортной выручки и продажи валюты экспортерами.
Такое мнение высказали опрошенные эксперты.
В частности, глава совета ГО ACI Ukraine Павел Козак назвал основной причиной укрепления гривны благоприятную для Украины ситуацию на мировом рынке.
“Основные продавцы валюты – металлурги, цена на продукцию которых в данный момент демонстрирует положительную динамику”, – отметил он.
По словам эксперта, даже если еще не начала поступать валютная выручка, металлурги могут брать валютные кредиты под ожидающиеся поступления.
“С другой стороны, продолжает замедляться импорт Украины из-за рубежа. С учетом того, что цена на газ для нашей страны в ближайшие полгода будет рассчитываться исходя из низкой цены на нефть, которая была зимой этого года, перспективы курса гривны выглядят достаточно оптимистично”, – добавил Козак.
Он также добавил, что омрачает эту картину только неопределенность дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, а также политическая нестабильность, связанная со сменой правительства.
Главный экономист Dragon Capital Елена Белан тоже объясняет стабилизацию и укрепление гривны по отношению к доллару внешними факторами, включая существенное повышение цен на сталь и руду на мировых рынках.
“Пока сохраняется такая благоприятная внешняя ситуация, курс гривны будет колебаться в диапазоне 26-27 гривны за доллар”, – прогнозирует она.
В то же время, по мнению эксперта, в ближайшие месяцы на курс могут повлиять также внутренние факторы.
“Если разрешение политического кризиса приведет к быстрому восстановлению кредитования от МВФ, то для курса появится дополнительный положительный фактор, и не исключено дальнейшее небольшое укрепление нацвалюты”, – добавила Белан, при это отметив, что затягивание сотрудничества с МВФ и откат в реформах негативно отразятся на гривне.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас