Министр финансов Данилюк обещает разобраться с работой ГФС и кадрами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Данилюк обещает разобраться с работой ГФС и кадрами

Казна и Политика
740
Министр финансов Александр Данилюк намерен изучить работу Государственной фискальной службы перед принятием решения о кадровых перестановках.
Об этом он сообщил в Верховной Раде.
“Решительные меры. Они будут, в этом можете не сомневаться. Сначала я хочу разобраться, что происходит в этой сфере”, – сказал Данилюк.
При этом он отметил, что кадровая проблема, не единственная в Фискальной службе.
Министр финансов добавил, что решение проблем в таможенной и налоговой сфере является его политической ответственностью, как министра.
Напомним, 14 апреля Верховная Рада назначила министром финансов заместителя главы Администрации Президента Александра Данилюка.
Отметим, ранее Гройсман сообшил, что обвинения в адрес новоназначенного министра финансов Александра Данилюка в его незаконных связях с британскими компаниями не соответствуют действительности, однако глава Минфина должен дополнительно это подтвердить.
“Министр финансов давал пояснения по этому поводу, что когда-то он на самом деле владел (компаниями за рубежом – ред.) и имеет опыт работы за границей. Это правда, но сейчас ничего подобного нет. И это его личная ответственность. Считаю, это должно быть абсолютно открыто и публично”, – сказал премьер на “Часе правительства в Верховной Раде” в пятницу.
До этого лидер ушедшей в оппозицию фракции Радикальной партии Олег Ляшко обвинил А.Данилюка в том, что тот якобы владеет двумя оффшорными компаниями, которые не он задекларировал, как и прибыли с них, и потребовал от министра подать в отставку на время расследования этих обвинений Национальным антикоррупционным бюро.
Ранее в социальных сетях появилась информация со ссылкой на официальные британские реестры о том, что А.Данилюк остается директором двух компаний.
В свою очередь, министр финансов сообщил, что в бизнесе работал большую часть своей жизни, в том числе за границей, однако указанные компании – не оффшоры и с 2010 года он не занимается предпринимательской деятельностью.
“Я не являюсь коррупционером. За все время пребывания на госслужбе я взятки не брал, принимал активное участие в разработке антикоррупционного законодательства и электронного декларирования. У меня нет оффшоров, вы их просто не найдете”, – заявил А.Данилюк.
По словам министра, если парламент хочет поставить на голосование вопрос о его отставке, он поддержит такой подход о подтверждении доверия.
В своем блоге в Facebook А.Данилюк пояснил, что длительное время жил и работал в Великобритании, в частности, более трех лет был генеральным директором инвестиционной компании Rurik Investment Group. По словам министра, после переезда в Украину в конце 2010 года он написал заявление о сложении полномочий руководителя компании и продаже соответствующей доли в ней, с тех пор не занимался ее делами и не получал от нее доход. Министр подчеркнул, что с тех пор компания не вела бизнес-активности, а начала процесс реструктуризации с целью оптимизации расходов.
“Что касается CEE Investment & Advisory LLP, то там я являюсь не директором, а партнером. Доходы от партнерства – 11,152 тыс. фунтов – указаны в моей декларации за 2015 год. Это не доходы от предпринимательской деятельности – это деньги, полученные от реструктуризации Rurik Investment Group, которой занималась CEE Investment & Advisory LLP. Я не участвовал в этих процессах, а получал пассивный доход как партнер”, – пояснил А.Данилюк.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас