Из чего состоит цена на машину и как могут подешеветь б/у иномарки в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из чего состоит цена на машину и как могут подешеветь б/у иномарки в Украине

Личные финансы
7011
Депутаты решили поспособствовать снижению цен на подержанные авто из Европы, чтобы они стали доступнее для рядовых украинцев. Сделать это планируют за счет уменьшения сборов: таможенного и акцизного. С учетом того, что на эти сборы сверху еще начисляется 20% НДС и 5% в Пенсфонд, то после снижения акцизов б/у иномарки могут подешеветь на 23—30% (см. инфографику).
Для новых же автомобилей ничего не изменится, как, впрочем, и для авто старше 6 лет (они запрещены ко ввозу нашим соглашением с ЕС). Пока законопроект, предусматривающий временное (до 1 января 2017 г.) снижение акциза для б/у авто, принят в первом чтении.
А в Раде уже зарегистрирован еще один законопроект — об отмене таможенного сбора на “бэушки”, кроме ввозимых из РФ (там пошлина остается в размере 14—17%).
Мы подсчитали, как могут измениться цены на б/у автомобили, ввозимые из-за границы. Так, б/у малолитражку “Смарт” 2013 года выпуска с объемом двигателя 1 л сейчас можно купить в Украине за 6,8 тыс. евро. После отмены акцизного сбора и таможенной пошлины его цена уменьшится до 5,4 тыс. евро. Авто среднего класса, например “Рено Меган” такого же возраста и с объемом двигателя в 1,6 л, сейчас у нас продается по цене от 10 тыс. евро, а может подешеветь больше чем на 2 тыс. — до 7,8 тыс. евро. Что касается “крейсерских” машин, то, к примеру, джип “Мерседес” G-класса с объемом двигателя 3,9 л сейчас можно купить за 70 тыс. евро. Отмена акциза и таможенного сбора уменьшит его цену аж на 12 тыс. — до 58 тыс. евро.
Конечно, иномарки постарше (2000—2003 года выпуска) стоят в Европе в разы дешевле новых (например, “Опель Астра” можно купить даже за $1000—1200, а тот же “Смарт” — около $3 тыс.). Но украинцам такие цены не светят: как напомнил нам автоэксперт Константин Кинбурн, ввоз в Украину б/у автомобилей старше 6 лет с 2016 г. запрещен, так как они не соответствуют эконормам Евро-5. “Этот запрет прописан в Соглашении об Ассоциации с ЕС, поэтому отменить его нереально”, — разъяснил Кинбурн.
ЗА И ПРОТИВ. Автоимпортеры выступают против отмены пошлин на б/у машины, и их можно понять: они боятся потерять клиентов, ведь продажи новых машин у нас стабильно падают. В то же время гендиректор ВААИД Олег Назаренко заметил: если закон о снижении акциза на подержанные иномарки заработает, то распространится и на машины, поставляемые из России, а там цены намного ниже, чем в Европе, и выгода продавцов перекроет высокие пошлины. “Что касается главной цели нардепов — снизить цены на подержанные авто в Украине, — то они ее так не добьются. Ведь в Украине сегодня действует экологический стандарт Евро-5, который запрещает ввоз автомобилей старше 6 лет. А “молодые” авто стоят недешево и в Европе, и в России”, — говорит Назаренко.
Как разъяснила нам глава профильного комитета ВР Нина Южанина, закон приняли, потому что при таких высоких акцизах б/у иномарки вообще легально не ввозились, и бюджет ничего не получал. А так выиграют и люди, и государство. “Но мы доработаем его ко второму чтению. И введем норму, чтобы снижение акциза не распространялось на авто б/у из РФ”, — добавила Южанина. По ее прогнозам, второе чтение может быть уже в мае.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас