Перемога? Нардеп заверила, что скандальный законопроект о конфискации будет снят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перемога? Нардеп заверила, что скандальный законопроект о конфискации будет снят

Казна и Политика
1302
Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности единогласно принял проект постановления о снятии с рассмотрения Верховной Рады законопроекта о специальной конфискации без решения суда.
Об этом на своей странице в Facebook написала депутат от “Самопомичи” Елена Сотник.
В комментарии “Украинской правде” Сотник добавила, что вероятность снятии этого документа с рассмотрения Рады высока, поскольку даже его авторы признали несоответствие законопроекта конвенции по правам человека и другим нормам.
По ее словам, на заседании комитета присутствовал представитель авторов, депутат от БПП Иван Винник, который заявил, что понимает несовершенство законопроекта и выразил готовность сотрудничать с европейскими экспертами для создания другой концепции.
Сотник добавила, что комитет не рассматривал поправки к этому закону.
“Всем уже стало понятно, что законопроект является неконституционным и решение о его отмене однозначно будет поддержано в зале парламента”, – уверена она.
Как известно, этот законопроект пока принят в первом чтении. Он предусматривает возможность конфискации денег подозреваемых лиц еще до вынесения в отношении этих лиц обвинительных решений суда.
Этот документ подвергся жесткой критике со стороны правозащитников и ряда политиков как в Украине, так и в ЕС.
Целью принятия этого документа декларируется конфискация денег экс-президента Виктора Януковича и его окружения. Впрочем, критики законопроекта отмечают, что под его действие могут попасть невинные люди.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас