ФинТех Подкаст 100. Дмитрий Яблоновский (GfK): Как потребители реагируют на новые банковские и не банковские услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
БИЗНЕС

ФинТех Подкаст 100. Дмитрий Яблоновский (GfK): Как потребители реагируют на новые банковские и не банковские услуги

Финтех и Карты
763
В сегодняшнем юбилейном выпуске подкастов на портале Finance.UA Юлия Бондарь узнала у руководителя департамента финансовых исследований, компании GfK Ukraine Дмитрия Яблоновского, какие банковские услуги пользуются спросом у потребителей, от чего на сегодняшний день не готовы отказаться, и что заставляет банки развиваться.
Дмитрий отмечает, что большинство конечных потребителей, даже после использования банковского продукта, не могут до конца оценить его качество. Причина, которая обосновывает такое поведение – недостаточная финансовая грамотность среди населения.
По мнению гостя подкаста, финансовая грамотность должна учить людей сберегать средства, и все больше отказываться от приобретений товаров в кредит. Бесспорно, обучать финансовой грамотности должны, как банки, так и платежные системы.
На сегодняшний день самым востребованным банковским продуктом является платежная карта. Согласно последним исследованиям компании GfK Ukraine за 2015 год 58% украинцев использовали платежные карточки. В 58% вошли как пенсионеры, так и молодая часть населения страны, охватывая и городское, и сельское население.
В кризисный период все больше стало возрастать количество небанковских услуг. К таким Дмитрий отнес ломбарды и финансовые компании, которые заняли “свою нишу” между банковскими учреждениями и вышеупомянутыми ломбардами.
В сегодняшнем подкасте, вы также узнаете от нашего гостя, чем кризис 2008-2009 года отличается от 2014-2015 года.
Хронометраж – 51:32
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас