Рада разрешила продажу б/у автомобилей через официальных дилеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада разрешила продажу б/у автомобилей через официальных дилеров

Личные финансы
4332
Верховная Рада приняла законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров” (№3046-д), который предполагает легализацию продаж бывших в употреблении автомобилей через официальных автодилеров, а также изменение структуры налоговых поступлений от перепродажи таких авто.
За соответствующее решение во вторник, 12 апреля, проголосовали 234 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
Согласно пояснительной записке, это позволит вывести авторынок из тени, обеспечить прозрачные и конкурентные условия для работы официальных дилеров в сфере перепродажи б/у авто и обеспечить стабильные дополнительные поступления в государственный бюджет.
В частности, отмечается, что данное решение позволит легализовать доходы и перевести взаимоотношения между покупателями и продавцами в официальный взаимовыгодный формат, что будет способствовать наполнению госбюджета.
“Продажа автомобилей с пробегом через официальные дилерские сети – это дополнительные рабочие места для мастеров сервиса в связи с необходимостью расширения сервисных мощностей предприятий, а также менеджеров по продаже подержанных автомобилей. Это и дополнительные доходы, связанные с предоставлением финансовых и страховых услуг для покупателей, что, в свою очередь, увеличивает поступления в бюджет страны”, – подчеркивается в пояснительной записке.
Данным законом предусматривается внедрение справедливого применения налога на добавленную стоимость к операциям на рынке бывших в употреблении товаров, в том числе б/у транспортных средств, который заключается в налогообложении маржинального дохода, то есть разницы между ценой продажи и документально подтвержденной ценой приобретения подержанного товара.
Напомним, в ходе голосования 12 апреля депутаты также в первом чтении проголосовали законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс для стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств(№3251), которым предполагается снижение акцизов на импорт бывших в употреблении автомобилей.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас