Британские ученые выяснили, при каком условии счастье действительно можно купить за деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские ученые выяснили, при каком условии счастье действительно можно купить за деньги

Личные финансы
2673
Кембриджские исследователи пришли к выводу, что деньги приносят счастье только когда, когда они правильно потрачены.
Ученые из Кембриджской бизнес-школы и факультета психологии Кембриджского университета проанализировали 77 тысяч банковских операций по расходу денежных средств и попросили 625 участников эксперимента заполнить опросник личности и счастья.
Результаты исследования показали, что люди, которые тратили деньги на товары и услуги, которые соответствуют их личности, были намного счастливее других.
Например, экстраверты тратят в среднем на $73 в год больше на отдых в шумных пабах, чем интроверты. Люди с высокой совестливостью тратят на $175 в год больше на страхование жилья, здоровье и фитнес, нежели люди с низкой совестливостью. Открытые личности с радостью расходуют средства на развлечения и красоту, а покладистые альтруисты испытывают счастье, потратив деньги на благотворительность или животных.
Соответствие расходов с характером, интересами личности оказалось гораздо важнее для ощущения счастья, чем просто наличие крупной суммы денег. Автор исследования, научный сотрудник Кембриджской бизнес-школы Джо Гладстон отмечает, что денежные траты на вещи, которые радуют человека, удовлетворяют его психологические потребности, следственно – приносят счастье.
По материалам:
Daily Mail
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас