Почти половина госслужащих сидит на «минималке» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти половина госслужащих сидит на «минималке»

Казна и Политика
2269
Зарплату на уровне минимальной получают 40% госслужащих. Об этом в интервью газете “Урядовый курьер” рассказал председатель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константин Ващенко.
“Вопрос зарплаты наиболее болезненный в госслужбе: 40% госслужащих получают зарплату на уровне минимальной. Вопрос зарплаты разделяется на два состава: сама модель зарплаты (в настоящее время 40% ее составляет оклад, а остальные – премии, которая вынуждает быть лояльным к руководителю). Закон устанавливает зарплату на уровне 70%, 30% – премия, плюс выплата за выслугу лет и доплата за ранг, размеры которых должен установить Кабмин”, – добавил он.
По его словам, последние два года происходит сокращение количества государственных служащих. На сегодня в Украине приблизительно 250 тысяч госслужащих, которые работают в системе органов исполнительной власти, и 80 тысяч лиц госслужащих органов местного самоуправления.
“После того, как состоится децентрализация, когда будут приняты изменения в Конституцию, львиная доля полномочий и компетенций перейдет от органов госвласти на уровень территориальных громад. Но тогда громады должны быть кадровоспособными, и нынешняя “пропорция” изменится: приблизительно 100 тысяч госслужащих перейдут работать в органы местного самоуправления”, – отметил он.
В то же время, Ващенко отметил, что законопроект “О службе в органах местного самоуправления” предусматривает, что сами территориальные громады будут иметь полномочия определять структуру исполнительных органов, численность в зависимости от наличия заданий и ресурсов.
По материалам:
Урядовий кур’єр
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас